Недвижимость
  1. Недвижимость
 27 декабря 2021, 09:00  

Ипотеко-терапия. Эксперты обсудили итоги 2021 года на рынке недвижимости в Прикамье

Ипотеко-терапия. Эксперты обсудили итоги 2021 года на рынке недвижимости в Прикамье
В Пермском крае объемы выдачи ипотеки остаются на высоком уровне. Эксперты отмечают что объектов недвижимости на рынке недостаточно, поэтому предпосылок для снижения цен на жилье ждать не стоит.
Автор:

В Перми представители банков, застройщики и эксперты по недвижимости обсудили итоги 2021 года на рынке недвижимости и ипотечного кредитования. Отмечается, что в регионе интерес жителей с новостроек к концу года переключился на вторичку. Чтобы уложиться в сумму льготного кредитования, пермяки все чаще делают выбор в пользу квартир с меньшей площадью. При этом объем строящегося жилья остается недостаточным для региона и не успевает за спросом, вследствие чего цены продолжают расти.

Ипотеко-терапия. Эксперты обсудили итоги 2021 года на рынке недвижимости в Прикамье

Руководитель «Абсолют Банка» в Перми Анастасия Гилева рассказала, что пермяки традиционно отдают предпочтение вторичному жилью. Его доля в 2021 году составила 80-85% от общего числа. На первичном рынке драйвером остается госпрограмма «Семейная ипотека», по ней банк оформляет почти каждую вторую сделку с квартирами в строящихся домах. Однако разница в стоимости квадратного метра играет в пользу вторички: «Мы прогнозируем, что в первом полугодии 2022 года такое соотношение сохранится. Весной 2021 года средний чек по ипотеке на новостройки и семейную ипотеку в Перми держался на уровне 3 млн рублей, на вторичку – 2,1 млн рублей. К концу года он существенно уменьшился – до 1,8-2 млн рублей по всем программам».

Ипотеко-терапия. Эксперты обсудили итоги 2021 года на рынке недвижимости в Прикамье

Директор консалтинговой компании S.Research&Decisions Регина Давлетшина акцентирует внимание, что ипотека стала драйвером исключительно для сегмента новостроек и только в первой половине 2021 года: «Такая ситуация аналогична для всех регионов. Из-за этого цены на новое жилье существенно выросли. После завершения программы льготного кредитования, а также с учетом высокого уровня цен на новостройки спрос переключился на вторичку, вызвав рост уже в этом сегменте».



Ипотеко-терапия. Эксперты обсудили итоги 2021 года на рынке недвижимости в Прикамье

«Ипотека с господдержкой по условиям 2020 года за год позволила многим быстро решить свой жилищный вопрос. Сложно однозначно сказать, успел ли из-за этого перенасытиться рынок, но изменение условий с 1 июля вызвало существенное снижение интереса к этой программе: количество заявок снизилось в три раза по сравнению с предыдущими месяцами просто потому, что большинство потенциальных клиентов не укладывались в доступные лимиты. Однако уровень одобрения при этом, наоборот, вырос на 6%», – отметил Алексей Пылов, директор офиса «Райффайзенбанка» в Перми.

Ипотеко-терапия. Эксперты обсудили итоги 2021 года на рынке недвижимости в Прикамье

Генеральный директор АО «ПЗСП» Евгений Дёмкин уверен, что роста числа ипотечных сделок ждать не стоит – пиковые показатели осени 2020 года остались в прошлом. Сейчас объемы выдачи ипотеки все еще выше обычных показателей, которые были характерны для периода стабильных цен и объемов на пермском рынке недвижимости в 2018-2019 годах, что подогревает рынок и тянет цены вверх, считает он.

«Пермские заемщики из-за увеличения ставок по ипотеке и, соответственно, финансовой нагрузки, переориентировались на жилье с меньшим метражом и количеством комнат. Если в первой половине 2021 года чаще хорошо продавались двухкомнатные квартиры, то сейчас на первом месте – однокомнатные. Средний метраж ипотечной квартиры в Перми буквально за три-четыре месяца снизился с 48-60 квадратов до 38-42», – подметила Анастасия Гилева.

Эксперты сходятся во мнении, что по стандартным ипотечным программам средняя ставка совсем скоро преодолеет планку в 10% годовых. В первом полугодии 2022 года она вряд ли снизится, так как банки продолжают повышать ставки по ипотеке вслед за ключевой ставкой Центробанка.

«В то же время банки в борьбе за клиентов будут стараться компенсировать рост их числа за счет своей прибыли, максимально смягчая скорость повышения тарифов», – прокомментировал Алексей Пылов.

На ипотечном рынке девелоперы активно предлагают субсидированные программы, поделился Артем Савельев, руководитель отдела маркетинга и инвестиционного анализа группы компаний «ПМД». «У нас она есть в «Квартале «Премьер» – ипотека со ставкой 2,9% на квартиры со сдачей в 2022 году. Банки заинтересованы в таких программах особенно сейчас, когда открыты эскроу-счета, а деньги участников долевого строительства находятся у них».

Ипотеко-терапия. Эксперты обсудили итоги 2021 года на рынке недвижимости в Прикамье

«В ПЗСП приняли решение пока в таких программах не участвовать. Обычно субсидирование ставки в любом случае оплачивает клиент – и мы предпочли вместо маркетинговых акций со снижением ставок сохранить цену квадратного метра на приемлемом уровне для большинства наших клиентов», – ответил Евгений Дёмкин.

Не осталась без внимания экспертов тема, касающаяся объемов строительства. За три квартала этого года в Пермском крае общая площадь введенного в эксплуатацию жилья составила почти 700 тысяч кв. м. В регионе уже поставлены на государственный кадастровый учет 47 многоквартирных домов. Такое же количество было введено за весь 2020 год.

«В настоящее время объемы строительства в Перми не поспевают за спросом, при этом строительство в регионах Прикамья практически не ведется. Основным ограничителем для застройщиков в краевой столице сейчас выступает отсутствие подготовленных земельных участков, высокие затраты на техническое присоединение к инженерным сетям, неразвитость механизмов комплексного развития территорий. В Пермском крае строительство экономически неэффективно из-за низкого платежеспособного спроса, хотя потребность в новом жилье в регионах есть», – пояснил Евгений Дёмкин.

Для города-миллионника такие объемы малы, они застыли на одном уровне на протяжении нескольких лет, поэтому формируется искусственный дефицит жилья, считает Регина Давлетшина.

Наблюдая за покупателями, представители пермского рынка недвижимости говорят о том, что ускорились сроки принятия решения относительно «допандемийных» времен. На людей давит постоянный рост цен, повышение ипотечных ставок банками и уменьшение количества квартир. В среднем процесс покупки жилья сейчас укладывается в 1-2 месяца от первичного интереса до сделки. Все чаще клиенты ставят рекорды, принимая решение о покупке за считанные недели.






На правах рекламы.

Все новости компаний