Недвижимость
  1. Недвижимость
 20 декабря 2021, 18:00  

Доступность и качество. В Пермском крае за 2021 год введено в эксплуатацию семь детских садов

Доступность и качество. В Пермском крае за 2021 год введено в эксплуатацию семь детских садов
В Пермском крае в рамках национальных проектов «Демография», «Образование», «Жилье и городская среда» строятся новые детские сады. Всего в 2021 году в Пермском крае организовано 1580 мест для дошкольников.

В деревне Гаревая Чайковского округа введен в эксплуатацию новый детский сад – седьмой, достроенный в этом году в Пермском крае. Подрядчик завершил возведение объекта, на него уже получено заключение Инспекции государственного строительного надзора (ИГСН) о соответствии всем строительным нормам и требованиям. Затем необходимо будет пройти лицензирование Министерства образования, после чего пройдет официальное открытие дошкольного учреждения.

Детский сад рассчитан на три группы, в которые будут ходить 55 детей. Новый объект в д. Гаревая Чайковского городского округа возведен взамен старого здания, которое было построено в прошлом веке. Находиться в нем было небезопасно.

«Современный детсад в Гаревой позволит ребятам проводить время и развиваться в светлых, просторных помещениях. Здание уже оснащено всей мебелью и техникой, необходимой для начала работы дошкольного учреждения. Территория благоустроена, установлены игровые площадки, беседки», – поделились в пресс-службе краевого Министерства строительства.

Всего в 2021 году в Пермском крае организовано 1580 мест для дошкольников. Ранее были введены в эксплуатацию четыре детсада в Перми, один в Кондратово Пермского района и Юрле. Строительство всех объектов велось под контролем Министерства строительства Пермского края.

Ранее в селе Юрле Пермского края благодаря национальному проекту «Демография» появился новый детский сад на 240 мест. Трехэтажное здание рассчитано на 12 групп по 20 детей, включая 80 мест для малышей. В новом детском саду предусмотрены музыкальный и спортивный залы, кабинеты медиков и узких специалистов (логопед, психолог, методист).

Как отметили в региональном министерстве образования и науки, один большой детский сад в Юрле позволит перевести детей из нескольких старых помещений в современное здание, а также решить проблему с очередью в ясельные группы.

Новый детский сад в Кондратово позволил разгрузить существовавшую в территории очередь из детей от трех до семи лет. Кроме того, у учреждения будет своя направленность – художественно-эстетическая. Упор при обучении будет сделан на приобщение воспитанников к искусству в созданных изо- и мультстудиях.

Работу региона над национальными проектами держит на личном контроле Дмитрий Махонин, губернатор Прикамья. Он неоднократно подчеркивал, что одним из приоритетов в работе краевых властей является повышение доступности качественного образования: «Устранение территориального неравенства – это наша ключевая задача. Объекты в муниципалитетах не должны уступать по качеству и оснащению лучшим школам и детским садам краевой столицы».

Всего в 2021-2023 годах в Пермском крае планируется возвести 16 детских садов, 31 школу и провести реконструкцию одного здания для создания новых школьных мест в краевой столице. Объекты строятся в том числе в рамках нацпроектов «Демография», «Образование», «Жилье и городская среда», инициированных президентом РФ Владимиром Путиным.
Не пропустите:Долгожданный и уникальный объект. Краевую инфекционную больницу построят по уникальному проекту20 декабря 2021, 12:00

Фото: Министерство строительства Пермского края.

Все новости компаний