Недвижимость
  1. Недвижимость
 20 декабря 2021, 12:00  

Долгожданный и уникальный объект. Краевую инфекционную больницу построят по уникальному проекту

Долгожданный и уникальный объект. Краевую инфекционную больницу построят по уникальному проекту
Краевые власти решили отказаться от использования проекта повторного применения при строительстве Пермской краевой инфекционной больницы. Таким образом в регионе появится уникальный объект здравоохранения, нацеленный на долгую эксплуатацию.
Автор:

Новая Пермская краевая инфекционная больница появится по ул. Космонавта Леонова, 84 на земельном участке площадью более 64 тыс. кв. м. Строительство стартует уже в ближайшее время. Краевые власти приняли решение сразу заложить в проект все современные параметры, требования и качество на годы вперед. Ранее отмечалось, что была достигнута договоренность использовать проект повторного применения – Республиканской клинической инфекционной больницы в Казани, однако от идеи отказались. Об этом сообщили Business Class в Министерстве строительства Пермского края.

Российский и мировой опыт, а также санитарные требования, предъявляемые к инфекционным медицинским учреждениям, были серьезно скорректированы из-за пандемии коронавируса, поэтому краевым властям необходимо было внести новые вводные в проектирование. Каждый регион исходит из своих потребностей и возможностей: кто-то строит типовые объекты, рассчитывая на скорость стройки, но сразу закладывает возможность реконструкции в ближайшие 5-7 лет. Инфекционная больница в Перми – это уникальный, не типовой объект, рассчитанный на долгую эксплуатацию. Большую роль при проектировании сыграло общественное мнение – в соответствии с запросами жителей краевые власти меняли возможную локацию, что требовало существенных изменений в проектную документацию.

«От планов строительства быстровозводимой больницы было решено отказаться, поскольку она не смогла бы закрыть потребность региона в «ковидных» койках. Кроме того, подобный проект рассчитан только под коронавирусную инфекцию, а в планах краевых властей – строительство современной клиники под все виды инфекционных заболеваний», – рассказали в краевом Министерстве строительства.

Инфекционная больница будет состоять из комплекса зданий, в которых разместятся диагностическое и лечебные отделения, административно-хозяйственные помещения, кафедру инфекционных болезней Пермского государственного медицинского университета. Кроме этого, на территории учреждения создадут собственную инфраструктуру, обеспечивающую автономное существование больницы и ее подразделений – центральный тепловой пункт, трансформаторная подстанция, станция обеззараживания сточных вод.

О проекте строительства новой инфекционной больницы председателю правительства РФ Михаилу Мишустину во время рабочего визита в Пермь докладывали губернатор края Дмитрий Махонин и министр здравоохранения региона Анастасия Крутень. Краевые власти тогда впервые представили макет будущей больницы.

Глава Минздрава рассказала, что работы по строительству разделены на два этапа: в ходе первого возведут административно-хозяйственный корпус, в ходе второго – лечебный корпус с амбулаторно-консультативным отделением. Мощность объекта рассчитана на 232 койко-места, амбулаторно-диагностическое отделение – на 80 посещений в смену.

Губернатор Дмитрий Махонин отметил, что такой объект «позволит оказывать современную профильную медицинскую помощь жителям со всего Пермского края. В настоящее время уже определен подрядчик, который будет заниматься проектированием и строительством на всех этапах, чтобы реализовать проект в короткие сроки. Строительные работы начнутся в следующем году, сейчас на площадке ведутся подготовительные мероприятия. Частично проект обеспечен финансированием, но для завершения всех работ в срок необходимо, в том числе федеральное софинансирование в размере 1 млрд руб.», – сообщил Дмитрий Махонин.

Сейчас разработанная документация по первому этапу проекта направлена на государственную экспертизу. После ее завершения подрядчик подготовит рабочую документацию и выйдет на площадку. Планируется, что строительство административного здания начнется в начале 2022 года.

Возводит объект компания «ЖБК-Строй». Медучреждение должно быть сдано в III квартале 2023 года.

Стоит отметь, что подрядчик, который выходит на строительство объекта уже проверенный краем. Им построены уже несколько объектов образования – школа в Соликамске на 825 мест в микрорайоне Клестовка и новый корпус школы «СинТез» в Кировском районе Перми для 1100 ребят. Причем последнюю готовы сдать в эксплуатацию на 5 месяцев раньше срока. – оформить как врезку, комментарий редакции

Г-н Мишустин пообещал выделить Прикамью финансирование в размере 1 млрд рублей на строительство медучреждения. «Я думаю, мы совместными усилиями все сделаем для того, чтобы это замечательно спроектированная больница появилась здесь и могла оказывать на высоком уровне услуги», – сказал премьер.

Изначально финансирование было предусмотрено за счет средств краевого бюджета. Начальная цена контракта составила 2,15 млрд рублей.

Кроме того, Михаил Мишустин сообщил о том, что на участке в центре города под старой инфекционной больницей не изменят зонирование, он будет использован только под объект здравоохранения. Премьер обозначил: на территории появится новый корпус Краевой клинической больницы.

Новая инфекционная больница будет строиться в рамках Адресной инвестиционной программы Пермского края (АИП). Ранее губернатор Прикамья Дмитрий Махонин отмечал, что эта программа – важный стратегический документ, в который включены наиболее необходимые жителям объекты в разных территориях края. Его реализация способствует повышению качества жизни населения.

Строительство объектов здравоохранения – один из приоритетов региона. Всего до 2024 года в рамках АИП планируется возвести порядка 30 поликлиник, больничных корпусов и врачебных амбулаторий. Работы проводятся под контролем краевого Минстроя.
Не пропустите:​Рекордный объем. В Прикамье подведены предварительные итоги строительства жилья за 2021 год19 декабря 2021, 12:00

Фото на главной: пресс-служба Правительства Пермского края.

Все новости компаний