Недвижимость
  1. Недвижимость
 19 декабря 2021, 12:00  

​Рекордный объем. В Прикамье подведены предварительные итоги строительства жилья за 2021 год

​Рекордный объем. В Прикамье подведены предварительные итоги строительства жилья за 2021 год
В Пермском крае за год увеличились объемы жилищного строительства. За 11 месяцев сдано в эксплуатацию уже более 1,2 млн кв. м. Это на 34,8% больше показателя аналогичного периода прошлого года.
Автор:

За 11 месяцев 2021 года на территории Пермского края введено в эксплуатацию более 15 тысяч квартир общей площадью 1,23 млн кв. м. Среди них: 532,5 тыс. кв. м – в многоквартирных домах, 694,4 тыс. квадратов – индивидуальное жилищное строительство. Такие данные приводит Пермьстат. В регионе уже наблюдается превышение показателей всего 2020 года, тогда было введено 1,21 млн кв. м жилья. План на текущий год – 1,34 млн квадратов. В Министерстве строительства региона уверены, что он будет выполнен.

«По итогам 2021 года Пермский край впервые в истории готов перейти цифру 1,3 млн кв. м. Этот показатель выполним. Достаточный объем многоквартирного жилья сейчас на финальной стадии строительства, застройщики домов будут получать разрешения на ввод еще до конца декабря», – пояснил министр строительства Прикамья Андрей Колмогоров.

В Пермском крае реализацию национальных проектов лично контролирует губернатор Дмитрий Махонин. Ранее глава региона отмечал, что одним из способов увеличения объемов строительства является комплексное развитие территорий (КРТ). Кроме того, в рамках реализации проекта КРТ помимо строительства жилья предусматривается возведение социальных объектов, которые очень важны для территорий. Также по словам губернатора, ввод жилья способствует в том числе решению таких задач как расселение аварийного жилья и предоставление жилых помещений отдельным категориям граждан.

«Региону надо совершить прорыв в реализации механизма комплексного развития территорий. Это эффективный инструмент, который позволяет проводить реновацию целых микрорайонов с привлечением федеральных средств, создавать для жителей полноценную комфортную среду со всей необходимой инфраструктурой. С помощью КРТ по нацпроекту будет гарантированное исполнение обязательств по вводу жилья к 2030 году в размере 1,63 млн кв. метров», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

По оценкам Министерства строительства Пермского края, до конца декабря будет достигнут план этого года, с помощью в том числе механизма КРТ. К 2030 году регион сможет исполнить показатели по вводу жилья, отмеченные федерацией.

Новые дома строятся в разных муниципалитетах края: Перми, Пермском муниципальном районе, Березниках, Чусовом, Чайковском, Краснокамске и в других территориях. При этом увеличивается выбор жилья.

Рост объемов жилищного строительства – одна из задач национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным, нацеленного на обеспечение граждан доступными квартирами и домами. Ранее Минстроем РФ Пермскому краю было согласовано увеличение показателей на 2021 год на 47 тыс. кв. м, изначально планировалось ввести 1,293 млн кв. м жилья.

Для поддержки строителей в Прикамье ведется возведение необходимой коммунальной и транспортной инфраструктуры, в том числе в рамках проекта «Стимул». В этом году по нему построены автомобильной дороги «Переход ул. Строителей – площадь Гайдара», первый этап ул. Лесная в Мотовилихинском районе, строится ряд дорог в Свердловском районе.

В начале декабря Минстрой РФ одобрил заявку Пермского края на участие в программе «Стимул» в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» на 2022-2024 гг. Региону будет выделено 256,5 млн руб. на строительство автомобильной дороги по ул. Сапфирная в жилом районе Ива-1 в Перми. Протяженность участка автодороги составит 1,3 км. Она пройдет в границах ул. Уинской, ул. Сакко и Ванцетти, проспекта Октябрят, проспекта Ивинского и ул. Агатовой. Новую дорогу краевые власти планируют построить в 2022 году.

Не пропустите:Расселить досрочно. Интервью с заместителем министра строительства Пермского края Фаиной Минх18 декабря 2021, 16:00
Все новости компаний