Недвижимость
  1. Недвижимость
 29 ноября 2021, 11:00  

Снова в деле. В центре Перми после ряда проверок властями возобновилась стройка жилого дома

Снова в деле. В центре Перми после ряда проверок властями возобновилась стройка жилого дома
Дом планируют сдать в эксплуатацию во II квартале 2023 года.
Автор:

В Перми девелопер многоэтажного дома по ул. Максима Горького, 86 вернулся на строительную площадку. Как пояснила Business Class Елена Никишина, гендиректор СЗ «М. Горького 86», возведение объекта возобновлено после окончания проверок со стороны прокуратуры края, департамента градостроительства и архитектуры, инспекции стройнадзора и Росреестра по Пермскому краю. «В ходе проверок нарушений выявлено не было, стройка продолжается в соответствии с той проектной документацией, которая согласована. У нас есть обязательства перед дольщиками дома, которые компания обязана выполнить. Мы не можем не вернуться на стройплощадку, нельзя подводить людей», – подчеркнула г-жа Никишина.

Строительство дома по ул. Горького, 86 в Перми началось в апреле 2021 года. По проекту строящийся дом представляет собой двухсекционный объект высотой 11 и 18 этажей (по проектной декларации – 12 и 19 этажей, включая подземные этажи). Сдача дома запланирована на II квартал 2023 года.

Напомним, стройку многоквартирного дома приостановили осенью 2021 года на период проверок. Тогда в пермских СМИ появлялась информация, что в июле этого года застройщик при возведении многоквартирного дома занял участок тротуара. Это вызвало недовольство жителей соседних домов. «Ограждение было временно перемещено по согласованию с МКУ «Пермблагоустройство» для обеспечения безопасности движения пешеходов вдоль строящегося объекта. Сейчас забор находится на установленных границах земельного участка. Это подтвердила проверка со стороны Управления Росреестра по Пермскому краю», – пояснила тогда Елена Никишина.

Министерство строительства Пермского края выдало предписание в адрес департамента градостроительства и архитектуры Перми (ДГА) с требованием отозвать у застройщика разрешающий документ на возведение высотки. Законность выдачи этого предписания проверила прокуратура Пермского края. Исходя из письма от 14 сентября, которое есть в распоряжении редакции, надзорное ведомство сделало вывод, что градостроительный план не противоречит проекту планировки территории, а значит, оснований для прекращения стройки нет. В департаменте градостроительства и архитектуры администрации Перми также не нашли оснований для отмены разрешения на строительство дома, о чем сообщили в письме в адрес компании-застройщика.

Несмотря на вердикт прокуратуры края, в минстрое Прикамья Business Class ответили, что сейчас по-прежнему «ведутся процессуальные действия» в отношении объекта. О чем конкретно идет речь, в минстрое не уточнили. В администрации города не стали комментировать ситуацию.

Не пропустите:​В Перми все трамваи перейдут на бескондукторную систему оплаты проезда29 ноября 2021, 07:30
Все новости компаний