Бизнес
  1. Бизнес
 14 декабря 2021, 07:45  

​В Перми открылась первая пекарня в формате французской буланжерии

​В Перми открылась первая пекарня в формате французской буланжерии

В Перми в ЖК «Солнечный город» открылось новое заведение — французская буланжерия «Зерно». Оно располагается по ул. Белинского, 31. Развивают проект Анастасия Зуева и Ахмед Али-заде. Последний известен пермякам по созданию кафе-пекарни «Дом Демидовых». Акцент в заведении сделан на напитки, хлеб и изделия из слоеного теста.

Как рассказал Business Class Ахмед Али-заде, идея запустить собственное заведение появилась на фоне желания обкатать авторскую концепцию гастрономического проекта. Инвестиции составили порядка 2,5 млн рублей. К тому же, он отметил, что в Перми не реализован спрос на качественные хлебобулочные изделия.

«Я более двух лет занимаюсь консалтингом и разрабатываю проекты пекарен для других людей. Раньше работал в классическом сегменте – пекарни, которые нацелены на большое количество хлеба. Откатав идею с форматом французская буланжерия с предпринимателями в Бресте, Крыму и Магадане, решил попробовать эту концепцию самостоятельно в Перми. Буланжерия — это золотая середина между кофейней и пекарней. Для запуска проекта не требуется расширенный штат сотрудников, мощное технологическое оборудование и большие вложения. Но, несмотря на эти моменты, маржинальность подобных концепций выше», – поделился Ахмед Али-заде.

По словам основателей «Зерна», проект первое время будет работать в формате пекарни-магазина. Сейчас для гостей доступна узкая линейка продукции — четыре вида круассанов (классический, сырный крем, шоколадный и клубничный), сэндвичи, пирожные и багет. Средний чек на одного человека — 350 рублей.

Команда «Зерна» рассматривает расширение ассортимента и введение в меню завтраков и бранчей, но планирует это делать постепенно.

«Зерно» — это место точно не для работы. У нас не будет никаких детских кресел, раскрасок и яркого интерьера. Хочется все внимание гостей акцентировать на продукты. В пекарне открытая кухня, и посетители могут наблюдать полный процесс приготовления выпечки», — добавили представители пекарни.

Ахмед Али-заде также поделился с Business Class, что вышел из проекта «Дом Демидовых»: «Я больше не являюсь бренд-шефом, шеф-пекарем кафе-пекарни «Дом Демидовых». Выходил из бизнеса полюбовно, все технологии приготовления выпечки и хлеба передал команде. Мы остаемся в теплых отношениях».

Не пропустите:​В центре Перми в историческом здании откроется кофейное пространство LOBBY12 декабря 2021, 09:30
Все новости компаний