Экономика
  1. Экономика
 13 декабря 2021, 13:25  

​Центробанк изменил состав временной администрации по управлению «Проинвестбанком»

​Центробанк изменил состав временной администрации по управлению «Проинвестбанком»

Представители центрального аппарата Центрального Банка России взяли руководство над АКБ «Проинвестбанк» вместо Уральского главного управления. Информация об этом опубликована на сайте Центробанка. Одновременно в карточке дела по банкротству «Проинвестбанка», рассматриваемого в Краевом арбитражном суде, появилось заключение судебного эксперта – он должен был сделать вывод о правомерности действий временной администрации о начислении резерва по ряду заемщиков. Экспертизу проводило ООО «Банковский аудит». Ее результаты (документ есть в распоряжении редакции) опровергают выводы предыдущей временной администрации о недостаточности активов банка и необходимости его банкротства. Согласно экспертному заключению необходимо сформировать резерв всего 85 млн рублей, а не 322, как заявлялось ранее.

«Активы банка превышают пассивы на 230 млн рублей, и вместо иска на банкротство Центробанк должен был подать иск на ликвидацию. Именно эти цифры ранее озвучивали представители «Проинвестбанка» на заседании», – пояснил Business Class Александр Воронцов, бывший предправления банка.

Кроме этого на сайте «Проинвестбанка» размещена информация о текущем состоянии дел в кредитной организации на 1 декабря, из которой следует, что кредитный портфель планово сокращается, клиенты гасят задолженность своевременно, осталось всего 716 млн рублей, просрочка около 5 %, а денежные средства на счете растут. «После отзыва лицензии банк получил 65 млн рублей процентов по кредитам, расходы на содержание банка составили 56 млн рублей, прибыль – 9 млн рублей, – пояснил Александр Воронцов.

Александр Воронцов, бывший предправления банка: «Экспертиза показала полную несостоятельность предыдущей временной администрации, незаконность ее действий, и центральный аппарат Центробанка решил вмешаться. Какие действия последуют дальше – увидим на следующем заседании. Это может быть как попытка дать последний и решительный бой, и с этой целью усиливается состав администрации или, наоборот, сделать хорошую мину при плохой игре и свалить все ошибки и нестыковки на некомпетентность предыдущих сотрудников».

Ранее Business Class писал, что ЦБ отозвал лицензию у «Проинвестбанка» и подал иск о признании финансового учреждения банкротом.

Не пропустите:С пермской организации взыскали 3,9 млн рублей в пользу родственников погибших рабочих13 декабря 2021, 12:35
Все новости компаний