Недвижимость
  1. Недвижимость
 11 декабря 2021, 09:00  

​Никаких магазинов. На месте инфекционной больницы не будут возводить жилье и ТЦ

​Никаких магазинов. На месте инфекционной больницы не будут возводить жилье и ТЦ
На месте инфекционной больницы в центре Перми планируется разместить медицинский кластер. Федеральные власти уверены, что строить здесь торговый центр или жилье нельзя.
Автор:

На месте действующего корпуса инфекционной больницы №1 в Перми планируется возвести здание для Краевой клинической больницы. Речь идет о квартале в центре города, ограниченном улицами Революции, Пушкина и Куйбышева. Об этом во время рабочего визита в Пермь сообщил председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Во время приезда он посетил корпус инфекционной больницы.

Корпуса инфекционной больницы в центре Перми начали возводиться в 1876-1917 годах. Площадь участка под объектом – 2,7 га. Он относится к зоне объектов здравоохранения ЦС-1 (учреждения здравоохранения).

«Перепрофилируем квартал под нужды Краевой клинической больницы – под новый корпус, – сказал г-н Мишустин. – Разрешенный вид использования участка не изменится, чтобы здесь не появились магазины или жилье. Посоветуемся с краевыми властями, чтобы понять, как здесь расположить самые современные медицинские услуги».

Кроме того, премьер-министр пообещал выделить 1 миллиард рублей из федерального бюджета в качестве софинансирования для строительства нового здания инфекционной больницы. Стоимость контракта на разработку проектной документации и возведения медучреждения – 2,15 млрд рублей. Эти средства ранее были заложены в региональном бюджете.

«Совместными усилиями сделаем все, чтобы новая инфекционная больница появилась. Потому что корпуса действующей больницы, которые мы видели, начали строиться через 15 лет после отмены крепостного права», – заявил Михаил Мишустин.

Часть участка квартала, который сейчас занимает инфекционная больница, планировали задействовать при реконструкции улицы Революции от ул. Куйбышева до шоссе Космонавтов. В частности, власти намеревались расширять улицы Пушкина и Революции за счет территории медучреждения. К этому этапу готова приступить только после строительства участка ул. Крисанова от ул. Пушкина до шоссе Космонавтов, расширения ул. Плеханова от ул. Луначарского до шоссе Космонавтов. Мероприятия предоставят возможность объезда площади Центрального рынка. Строительство ул. Крисанова стартует в декабре текущего года, работы по ул. Плеханова перенесены на 2021-2027 годы.

Весной этого года Дмитрий Махонин в интервью порталу 59.ru рассказывал о том, что рассматривается возможность возведения на участке в квартале жилья для медицинских работников. Он добавлял, что вариант продажи участков будет прорабатываться, если территория не понадобится для нужд медицины.

Новая больница.

О проекте строительства новой инфекционной больницы в Перми председателю правительства РФ Михаилу Мишустину докладывали губернатор края Дмитрий Махонин и министр здравоохранения региона Анастасия Крутень. Краевые власти также впервые представили макет будущего объекта, который возведут по ул. Космонавта Леонова, 84.

​Никаких магазинов. На месте инфекционной больницы не будут возводить жилье и ТЦ

Работы разделены на два этапа: в ходе первого возведут административно-хозяйственный корпус, в ходе второго – лечебный корпус с амбулаторно-консультативным отделением. Мощность объекта рассчитана на 232 койко-места, амбулаторно-диагностическое отделение – на 80 посещений в смену.

Сейчас разработанная документация по первому этапу проекта направлена на государственную экспертизу. После ее завершения подрядчик подготовит рабочую документацию и выйдет на площадку. Планируется, что строительство административного здания начнется в январе 2022 года, а лечебных корпусов – во II квартале.

Для сокращения сроков реализации объекта используется проект повторного применения – Республиканской клинической инфекционной больницы в Казани. Согласно техзаданию, срок сдачи нового объекта здравоохранения – III квартал 2023 года. Подрядчик работ – ООО «ЖБК-Строй».

Предполагается, что после завершения строительства больницы в микрорайоне Нагорном учреждение переедет из центра в новое здание. Именно после этого территорию планируется перепрофилировать под еще один корпус краевой клинической больницы.

Фото в тексте: пресс-служба правительства Пермского края.

Все новости компаний