Политика
  1. Политика
 09 декабря 2021, 10:20  

В Пермском кадетском корпусе имени Суворова появилась «Парта Героя» имени Геннадия Братчикова

В Пермском кадетском корпусе имени Суворова появилась «Парта Героя» имени Геннадия Братчикова

«Парта Героя» — всероссийский образовательный проект партии «Единая Россия», цель которого — в доступной форме рассказать школьникам о земляках, совершивших значимый поступок.

8 декабря 2021 года в Пермском кадетском корпусе имени генералиссимуса А. В. Суворова состоялась церемония открытия «Парты Героя» имени Геннадия Ивановича Братчикова. Мероприятие приурочили ко Дню Героев Отечества.

«Парта Героя» – это ученическая парта с размещенной на ней информацией о заслуженном человеке, герое, имеющем непосредственное отношение к нашему городу и вошедшем в историю Отечества или являющимся героем нашего времени, его фотографией, биографией, героическим путем.

Геннадий Иванович Братчиков родился в 1914 году в Пермской области. С июня 1942 года – в действующей армии. Участвовал в Сталинградской битве, в 1943-1944 годах – в тылу врага в УССР и Польше. Погиб в бою 10 декабря 1944 года.

В марте 1943 года Г. И. Братчиков был заброшен в тыл врага для выполнения специальных заданий. Разведывательная группа майора Братчикова проводила работу в районе городов Чернигова, Щорса и Новгород-Северского Черниговской области Украины. В октябре 1943 года группа благополучно вернулась через линию фронта. С декабря 1943 года – во второй зафронтовой командировке. К октябрю 1944 года разведчики Геннадия Братчикова передали командованию 1-го Белорусского фронта 450 разведывательных донесений, которые в числе других внесли значительный вклад в успех войск Красной Армии в трех крупнейших сражениях Великой Отечественной войны – наступательных операциях «Багратион» и Висло-Одерской.

Все новости компаний