Бизнес
  1. Бизнес
 07 декабря 2021, 15:01  

Проект ученых из Перми стал технологическим прорывом 2021 года в России

Проект ученых из Перми стал технологическим прорывом 2021 года в России

Программное обеспечение Difra Lab, разработанное командой ПГНИУ при поддержке Центра компетенций НТИ «Фотоника», признали прорывом в области новых технологий в 2021 году. Решение пермских ученых стало лучшим в номинации «Прорыв в разработке новых материалов и технологий».

«Наш проект – это уникальное для России программное обеспечение, аналоги которого есть только за рубежом. Появление ПО такого класса повысит технологический суверенитет страны и ускорит переход к индустрии 4.0. Победа в премии «Технологический прорыв-2021» подтверждает значимость нашей разработки», – рассказал руководитель проекта Difra Lab Борис Лихачев.

«Победа команды Difra Lab в очередной раз доказывает, что Пермь – точка притяжения компетенций в области фотоники. Появление ПО нового класса было бы невозможно без включения в команду специалистов из разных областей. Это доказывает, что мы способны расширять круг людей, готовых работать над развитием фотоники», — комментирует директор Центра компетенций НТИ «Фотоника» ПГНИУ Сергей Исаев.

Уникальность Difra Lab состоит в том, что программа существенно сокращает процесс разработки фотонных интегральных схем (ФИС). Такая скорость достигается за счет проектирования виртуальных моделей. Результат работы ПО — набор топологических рисунков, по которым в дальнейшем собирается ФИС. В будущем пользователи сами смогут собирать системы на кристалле из уже готовых библиотек данных, а время разработки фотонных интегральных схем сократится до трех дней. Это позволит развивать инфраструктуру для создания ФИС и разработки новых устройств на их основе с высоким потенциалом коммерциализации.

Премия «Технологический прорыв-2021» вручается за развитие отечественного технологического бизнеса и значимые достижения в технологическом развитии России. Всего в конкурсе принимали участие 124 проекта со всей страны, в финал прошли 50. Церемония награждения лауреатов премии «Технологический прорыв-2021» состоялась в технопарке «Сколково». Организаторами премии выступили «Платформа НТИ», «Университет.2035» и Фонд НТИ.

Не пропустите:Еще трем предприятиям Пермского края одобрили льготные займы ФРП07 декабря 2021, 13:46
Все новости компаний