Город
  1. Город
 04 декабря 2021, 13:05  

​В Пермском крае ограничено посещение больных в стационарах

​В Пермском крае ограничено посещение больных в стационарах

Главный государственный санитарный врач по Пермскому краю Виталий Костарев издал постановление о противоэпидемических мероприятиях по предупреждению распространения гриппа и острых респираторных вирусных инфекций на территории региона.

За неделю с 22 по 28 ноября в Прикамье отмечен рост заболеваемости ОРВИ на 20,1 %. По предварительной информации, такая динамика сохранится и в начале декабря. «Имеются риски для дальнейшего распространения заболевания, в первую очередь, в организованных коллективах», – говорится в документе.

Руководителям медицинских организаций Пермского края поручено ограничить посещение больных в стационарах, обеспечить проведение текущей дезинфекции, проветривание, соблюдение температурного режима и т. д. Оказание медпомощи лицам с признаками острых заболеваний дыхательных путей должно быть организовано на дому или в специально выделенном блоке помещения. Также руководителям медицинских организаций поручено не допускать госпитализацию пациентов с гриппом, ОРВИ, коронавирусом в стационары неинфекционного профиля, обеспечить информирование населения о мерах профилактики и др.

Руководителям детсадов и школ рекомендовано принимать решение о временном приостановлении посещения детьми групп при одновременном отсутствии более 20 % детей, заболевших гриппом и ОРВИ. Согласно документу детей и персонал с катаральными явлениями и повышенной температурой нельзя допускать в организации. Руководители должны обеспечить проведение текущей дезинфекции, проводить ежедневный анализ причин отсутствия детей и учащихся в организациях и др.

Все новости компаний