Город
  1. Город
 03 декабря 2021, 10:30  

​В выходные в Пермском крае ожидается похолодание до -20˚

​В выходные в Пермском крае ожидается похолодание до -20˚

В выходные дни в Пермском крае ожидается неустойчивая погода в связи с прохождением западного циклона и мощным арктическим вторжением. В воскресенье будет резкое похолодание – понижение на 2-3˚ в час. Об этом сообщили специалисты ГИС-центра ПГНИУ.

В пятницу в южных районах края температура поднимется до 0…-2˚, в то время как на севере, наоборот, похолодает до -8…-10˚. К утру субботы в Пермском крае температура опустится до -10…-13˚, а в Перми и на юге края будет 0…-3˚ с небольшим снегом.

Во второй половине дня в субботу вероятно повышение температуры до +3˚ и обновление суточного рекорда тепла для Перми, который составляет +2,5˚ (установлен в 1961 году). В северной части края оттепель будет слабой и кратковременной. Ожидается сильный снегопад – за 6-8 часов может выпасть 20-25 % месячной нормы осадков (до 15 мм). Наиболее сильно он пройдет в Коми-Пермяцком округе, Березниках, Соликамске, Чердыни и Красновишерсе.

В Перми ожидается дождь, переходящий в мокрый снег. Высота снежного покрова утром в воскресенье может оказаться еще меньше, чем в пятницу.

Утром 5 декабря на большей части края температура воздуха ожидается в пределах -1…-5˚, на дорогах возможна гололедица. Днем сначала резко похолодает на северо-западе, а затем и в центральных районах. До Перми похолодание доберется ближе к вечеру. Температура воздуха понизится в краевой столице до -12…-14˚, а на северо-западе края до -20˚.

По предварительному прогнозу, ночь на понедельник ожидается очень холодной. В Перми вероятен переход ниже -20˚ утром в понедельник, а по северу края в случае малооблачной погоды – до -25…-28˚.

Не пропустите:​В Пермском крае установлен суточный максимум температуры воздуха 03 декабря 2021, 09:05
Все новости компаний