Происшествия
  1. Происшествия
 02 декабря 2021, 10:33  

Эксперты изучают текст, опубликованный Тимуром Бекмансуровым перед нападением на университет

Эксперты изучают текст, опубликованный Тимуром Бекмансуровым перед нападением на университет

Следователи назначили экспертизу текста, опубликованного Тимуром Бекмансуровым в социальной сети перед массовым убийством в Пермском государственном национальном исследовательском университете (ПГНИУ). Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на знакомые с ситуацией источники.

По информации собеседников, эксперты должны определить, написан ли текст самим Тимуром Бекмансуровым, а также ответить на вопросы, касающиеся психологических и социальных характеристик автора.

Студент 20 сентября открыл стрельбу из полуавтоматического дробовика на территории университета, погибли шесть человек, более 40 получили ранения и травмы. Помимо обвинения в массовом убийстве ему вменяется посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов. Речь идет о выстреле в направлении сотрудника ДПС Константина Калинина, который обезвредил нападавшего. Тимур Бекмансуров признал вину, он заключен под стражу.

Перед нападением на его странице в «ВКонтакте» опубликован развернутый рассказ о том, как появился замысел убийства. В нем подробно описан процесс подготовки, в том числе получения разрешения на оружие. Этот текст и изучат эксперты.

Кроме того, по делу будет назначена психолого-психиатрическая экспертиза обвиняемого.

Все новости компаний