Город
  1. Город
 25 ноября 2021, 20:28  

Срок действия QR-кодов для переболевших коронавирусом собираются продлить

Срок действия QR-кодов для переболевших коронавирусом собираются продлить

В Минздраве Прикамья поддержали инициативу продления срока действия QR-кодов для переболевших COVID-19 с шести месяцев до одного года. С предложением выступила вице-премьер Татьяна Голикова на заседании Правительства РФ.

При этом тем, кто перенес заболевание, все равно рекомендуется пройти вакцинацию через шесть месяцев после выздоровления.

Главный внештатный эпидемиолог министерства здравоохранения Вадислав Семериков считает, что изменения имеет смысл внедрить в ближайшее время. «Риск заболеть коронавирусом повторно у жителей не очень высок. Поэтому ни к каким серьезным последствиям продление срока привести не должно. Таким образом вакцинированные и переболевшие будут находится в равных условиях», – отметил он. Эксперт добавил, что у привитых выше уровень антител.

Президент РФ Владимир Путин одобрил инициативу о продлении действия QR-кодов для переболевших коронавирусом. В ближайшее время срок действия сертификатов изменят на государственном портале «Госуслуги», отметили в правительстве края.

Сегодня Законодательное Собрание Пермского края на пленарном заседании рассмотрело проект Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Госдума направила его в каждый регион для обсуждения инициативы.

Не пропустите:Роспотребнадзор Прикамья оштрафовал более 1 тыс. путешественников без ПЦР-тестов25 ноября 2021, 16:52
Все новости компаний