Город
  1. Город
 20 ноября 2021, 21:00  

ГУ МЧС хочет узаконить эксплуатацию постройки в Мотовилихе

ГУ МЧС хочет узаконить эксплуатацию постройки в Мотовилихе

ГУ МЧС по Пермскому краю обратилось в арбитражный суд с иском к департаменту градостроительства и архитектуры администрации Перми (ДГА). Первоначально истец просил признать гараж закрытой стоянки пожарных автомобилей объектом завершенного строительства и обязать ответчика выдать разрешение на ввод в эксплуатацию здания.

Позднее представитель МЧС уточнил требования, оставив в заявлении только первую их часть – о признании факта завершения строительства. Он пояснил, что работы выполнены застройщиком, обладающим правом оперативного управления объектом. Факт завершения строительства следует из технического отчета, подготовленного ООО «ПЕРМПРОМПРОЕКТ».

18 октября 2020 года было подано заявление о выдаче разрешения на ввод здания по ул. Уральской, 74 в эксплуатацию. Спустя месяц от департамента получен отказ, срок его обжалования истек.

Суд оставил исковое заявление без рассмотрения. Он согласился с позицией ДГА, которая заключается в том, что фактически требования ГУ МЧС направлены на узаконивание ввода в эксплуатацию объекта капитального строительства. «Оно производится в порядке, предусмотренном градостроительным законодательством. Управлением не учтено наличие иных способов правовой защиты, которые являются наиболее эффективными», – говорится в определении суда.

Не пропустите:Прокуратура проверит сведения о принудительном выселении пенсионерки в Перми20 ноября 2021, 15:31
Все новости компаний