Недвижимость
  1. Недвижимость
 15 ноября 2021, 17:30  

«За копейки не продаем». Депутаты и мэрия поспорили об использовании муниципального имущества

«За копейки не продаем». Депутаты и мэрия поспорили об использовании муниципального имущества
Администрация Перми предложила включить в план приватизации 17 новых объектов. Думцы заинтересовались: зачем мэрия приобретает новые помещения, если есть свои.
Автор:

Комитет по инвестициям и управлению муниципальным имуществом Пермской думы рассмотрел прогнозный план приватизации на 2022-2024 годы. Администрация города предложила включить в него 17 новых объектов: 13 встроенных помещений и четыре доли в праве собственности на земельные участки. Они находятся в собственности муниципалитета.

Всего в прогнозный план власти внесли 43 объекта. Это 10 отдельно стоящих зданий (см. в таблице), 25 встроенных помещений, одна доля в праве собственности на фундамент жилого дома и семь – на земельные участки. На обслуживание активов город тратит примерно 10 млн рублей в год.

Здания, попавшие в Прогнозный план приватизации муниципального имущества Перми на 2022-2024 годы.

Объект Адрес Общая площадь Год ввода в эксплуатацию
1 Имущественный комплекс с земельным участком Ул. Капитана Пирожкова, 37, Кировский район 57,3 тыс. кв. м 1960
2 2-этажное административное нежилое здание Ул. Кировоградская, 7, Кировский район 716,5 кв. м 1945
3 3-этажное административное нежилое здание Ул. Магистральная, 98б, Кировский район 1,1 тыс. кв. м 1966
4 1-этажное нежилое здание Ул. Охотников, 3, Кировский район 212,1 кв. м 1991
5 Комплекс нежилых отдельно стоящих зданий с земельным участком Ул. Волочаевская, 5, Орджоникидзевский район 22,9 тыс. кв. м 1985
6 2-этажное административное здание Ул. Домостроительная, 4, Орджоникидзевский район 1,2 тыс. кв. м 1957
7 1-этажное нежилое здание Ул. Сухумская, 3а, Орджоникидзевский район 100,1 кв. м 1977
8 Комплекс отдельно стоящих зданий с земельными участками Микрорайон Химики, д. 96, Орджоникидзевский район 70,3 тыс. кв. м 1951
9 1-этажное здание Ул. Железнодорожная, 25а (пос. Новые Ляды) 126,4 кв. м 1997
10 Комплекс нежилых отдельно стоящих зданий с земельным участком Ул. Серпуховская, 7а, Свердловский район 6,1 тыс. кв. м Двухэтажное здание введено в 1959-м, одноэтажное – в 1993-м году.

По расчетам мэрии, в 2022 году доходы от продажи объектов составят 57 млн рублей (162 млн рублей – при условии, что комплекс по ул. Капитана Пирожкова не будет реализован в текущем году и перейдет на 2022 год), в 2023 году – 59 млн рублей, в 2024 году – 54,6 млн рублей.

«Муниципалитету иногда не хватает помещений. Не кажется ли такая практика порочной, когда «за копейки» продаются собственные помещения, а потом приходится покупать более дорогие объекты?» – поинтересовался депутат Марк Коробов.

Михаил Берников заметил, что востребованные для ведомств помещения должны быть удобными для принятия жителей города, ведения деятельности учреждений находиться в территориальной близости от администрации Перми или от функционального органа, который координирует деятельность ведомства. «В программе таких объектов нет. Другая причина продажи – состояние объектов столь плачевно, что требуется капитальный ремонт», – объяснил начальник департамента.

Не пропустите:​В единый реестр недвижимости внесено 135 территорий объектов культурного наследия Прикамья15 ноября 2021, 15:48

«Но мы же понимаем, что ремонт обойдется в 10-20 тыс. за кв. метр, тогда как на покупку нового объекта уйдет 60-80 тыс. за квадрат», – парировал г-н Коробов. Он спросил, не планирует ли мэрия выбрать наиболее подходящие из перечня объекты и отремонтировать их, а затем отдать в пользование учреждениям или некоммерческим организациям.

В дискуссию вступил Михаил Бесфамильный: «Чтобы ускорить получение ответа, я уточню: прежде чем выставлять на продажу помещение, согласовывается ли это внутри администрации?» По словам Михаила Берникова, перед внесением в план приватизации каждый объект проходит согласование во всех функциональных органах мэрии. «Если ни одно ведомство не заинтересовано в использовании помещения, то оно включается в программу», – объяснил г-н Берников.

Депутаты поинтересовались, по какому принципу объекты попадают в план приватизации. Михаил Берников подчеркнул, что в приоритете мэрии – сдача активов в аренду. «Если объекты не пользуются спросом и не продаются с торгов, то включаются в программу приватизации. Также в документ попадают помещения, от которых учреждения отказываются», – растолковал он.

Марк Коробов предположил, что частные лица отказываются от аренды из-за плохого состояния помещений. «Прорабатывался ли вопрос о проведении ремонта каких-то помещений для дальнейшей сдачи внаем, чтобы не продавать их «за копейки», а получать доход с аренды?» – спросил народный избранник.

«Во-первых, мы продаем не «за копейки», а по рыночной стоимости, – возразил Михаил Берников. – Во-вторых, я бы не сказал, что помещения в ужасном состоянии, есть и в нормальном». Чиновник добавил, что затраты на ремонт не запрещены бюджетным законодательством, ежегодно мэрия запрашивает средства на это, но установлен порядок ранжирования. «Сейчас в приоритете ремонт помещений, где находятся защитные сооружения. Причина – решения судов, возложивших на администрацию обязанность по приведению таких помещений в нормативное состояние.

В результате обсуждения комитет рекомендовал Думе на пленарном заседании принять прогнозный план приватизации.

Не пропустите:Попытка выжить. В Перми за год спрос на покупку коммерческой недвижимости уменьшился на 14%15 ноября 2021, 07:00
Все новости компаний