Политика
  1. Политика
 12 ноября 2021, 17:02  

Пермский омбудсмен вступился за историческое общество «Мемориал»

Пермский омбудсмен вступился за историческое общество «Мемориал»

Генеральная прокуратура РФ обратилась в суд с требованием о ликвидации Международной общественной организации «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал» (признано иностранным агентом) и его структурных подразделений.

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков выступил с заявлением, в котором назвал этот шаг «антигосударственным действием, направленным против человека».

По его мнению, ликвидация «Мемориала» уменьшит доверие гражданского общества и власти.

«К сожалению, сегодня мы наблюдаем давление властей на независимую правозащитную организацию, которое может спровоцировать разжигание социальной розни внутри страны. Присвоение статуса «иностранного агента» и преследование за деятельность, которая коррелирует с официально принятой государственной политикой по увековечению памяти жертв политических репрессий, является абсурдом», – говорится в заявлении, опубликованном на сайте омбудсмена.

Павел Миков пришел к выводу о необходимости объективной оценки ситуации вокруг исторического общества. «Согласно Конституции президент имеет право потребовать от любого органа власти соблюдения гражданских прав, а в случае их попрания – восстановления в полном объеме», – напомнил он.

Не пропустите:​В Перми суд встал на сторону владельцев НТО в споре о размещении киоска у жилого дома12 ноября 2021, 13:59
Персоны:
Все новости компаний