Политика
  1. Политика
 12 ноября 2021, 10:04  

Краевой парламент взял на контроль вопрос об увеличении выплат для приемных родителей

Краевой парламент взял на контроль вопрос об увеличении выплат для приемных родителей

На заседании комитета по социальной политике Законодательного Собрания Пермского края депутаты рассмотрели поправки к законопроекту об увеличении выплат приемным родителям детей-сирот с ограниченными возможностями здоровья. Их инициировал губернатор региона Дмитрий Махонин.

Не пропустите:Власти прорабатывают вопрос о строительстве нового корпуса гимназии № 10 в Перми11 ноября 2021, 19:50

В октябре парламентарии в первом чтении приняли законопроект об увеличении на 10 % выплат для приемных родителей детей-сирот с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся в общеобразовательных организациях. Новая поправка предусматривает расширение категории детей с ограниченными возможностями здоровья, чьи приемные родители смогут претендовать на повышенные выплаты. Речь идет об учащихся в дошкольных и профессиональных образовательных организациях региона. Затраты на поддержку оцениваются в размере 6,5 млн рублей в год и будут заложены в краевом бюджете. Новая мера поддержки заработает с 1 января 2022 года в случае принятия законопроекта во втором чтении. Его рассмотрят 25 ноября. Об этом сообщили в пресс-службе краевого парламента.

Председатель комитета по социальной политике Сергей Ветошкин отметил, что мера поможет стимулировать приемные семьи к воспитанию детей с ограничениями. «Наша общая цель – устроить ребенка в семью, где он получит все для комфортной адаптации и социализации. Комитет берет этот вопрос на контроль и вместе с правительством готов прорабатывать возможность корректировки денежного вознаграждения в перспективе», – подчеркнул депутат.

По итогам заседания члены комитета единогласно поддержали проект. Кроме того, парламентарии рекомендовали правительству при формировании бюджета в следующем году рассмотреть возможность вновь увеличить выплаты для приемных родителей, которые воспитывают детей с ограниченными возможностями здоровья.

По информации Министерства социального развития Пермского края, в регионе 1720 профессиональных приемных семей, которые воспитывают 3603 ребенка. Один приемный родитель может взять на воспитание до 8 детей. При этом в половине приемных семей Прикамья воспитываются от 3 до 6 детей. На каждого ребенка положены ежемесячные выплаты, вознаграждения и компенсации затрат на питание, одежду, обувь, мягкий инвентарь, культурно-массовую работу, коммунальные услуги, приобретение хозяйственного инвентаря, предметов личной гигиены, медикаментов, игр, игрушек, книг. К примеру, приемная семья с тремя детьми младше 14 лет ежемесячно получает дополнительные средства в сумме порядка 60 тысяч рублей.
Все новости компаний