Город
  1. Город
 08 ноября 2021, 12:50  

В Минцифры России опровергли сокращение сроков действия QR-кода

В Минцифры России опровергли сокращение сроков действия QR-кода

Период действия сертификата о вакцинации от COVID-19 по-прежнему составляет год. Причина ранее появившейся информации об изменении сроков – технический сбой на сайте «Госуслуги» из-за проводимых работ. Об этом сообщили в пресс-службе федерального Минцифры.

«Некоторые пользователи портала «Госуслуги» утром 8 ноября 2021 года заметили, что срок действия QR-кодов изменился с 12 на 6 месяцев. Это произошло в связи с техническими работами, которые проводились на портале «Госуслуги». Сейчас портал работает в штатном режиме, QR-коды восстанавливаются», – пояснили в ведомстве.

Ранее в СМИ и социальных сетях появилась информация, что в России сократили срок действия QR-кода до шести месяцев. Некоторые жители действительно обнаружили на сайте «Госуслуги» изменения – их сертификат перестал действовать из-за истечения срока. Ситуацию пообещали исправить в ближайшее время.

С 8 ноября на территории Пермского края возобновили свою деятельность заведения общественного питания, торговые центры и все остальные организации, которые были закрыты на время локдауна. Проверки QR-кодов на входе продолжат действовать как фильтр безопасности от коронавируса. Напомним, с сегодняшнего дня у офисных работников тоже будут проверять QR-код. Это коснется сотрудников организаций, которые расположены в зданиях административно-деловых центров, в том числе в бизнес- и деловых центрах.

Не пропустите:С 8 ноября в Пермском крае продолжат действовать QR-коды08 ноября 2021, 07:30
Все новости компаний