Недвижимость
  1. Недвижимость
 08 ноября 2021, 07:00  

Не в ставке дело. В Пермском крае начал снижаться спрос на ипотеку

Не в ставке дело. В Пермском крае начал снижаться спрос на ипотеку
Число выданных ипотечных кредитов в Пермском крае выросло на четверть, а их объем – еще больше. Но количество заявок постепенно снижается, при этом цены на жилье продолжают расти. Заемщикам становится все сложнее подобрать подходящий вариант, часть из них просто отказывается от покупки жилья.
Автор:

В Пермском крае в 2021 году существенно вырос ипотечный рынок, однако в третьем квартале, после изменений условий льготной ипотеки и повышения Центробанком ключевой ставки, число кредитов постепенно сокращается. Цены на недвижимость продолжают расти, а желающих взять ипотеку становится меньше.

По данным ЦБ на 1 сентября с начала года количество жилищных кредитов в регионе увеличилось на 25,5%; объем кредитов – на 43,7% в сравнении с этим же периодом прошлого года. При этом просрочка уменьшилась на 22,4%. Однако в сентябре тренд сменился. «Объединенное Кредитное Бюро» (ОКБ) сообщает, что в сентябре банки Прикамья предоставили 3,2 тысячи ипотечных кредитов – на 3% меньше, чем в августе, и на 31% меньше, чем в сентябре 2020 года (4,5 тысячи кредитов).

Артур Александрович, генеральный директор ОКБ, объясняет снижение несколькими факторами: «В сентябре прошлого года среди заемщиков возник ажиотаж из-за ложного ожидания завершения программы льготной ипотеки. Сейчас она еще действует, но из-за ограничения максимального размера кредита небольшой суммой в 3 млн рублей почти недоступна для покупки больших квартир. Наконец, ставки по ипотеке выросли и продолжают расти почти ежемесячно, что также отталкивает часть потенциальных заемщиков».

Директор агентства недвижимости «Ларец» Андрей Ляшков подтвердил Business Class, что количество заявок по ипотеке у банков снижаются и они вынуждены запускать различные акции.

«В июле изменились условия ипотеки с господдержкой, и на нее снизился спрос. Кроме того, она стала доступной только для определенных категорий населения, например семьям с детьми, а обычный кредит теперь дорогой. Желающих получить заем становится меньше – кто хотел, тот уже взял. Люди достаточно закредитованы, все-таки два года уже действует программа», – поделился г-н Ляшков.

«У заемщика вырос платеж по ипотеке, и многие клиенты, получив одобрение от банка, не смогли подобрать тот вариант, который их устроил бы. Это происходит с июля, и тенденция сохраняется. Стало больше отказов от банков из-за ужесточения требований к заемщикам, количество сделок снижается в том числе и от этого. Есть предположение, что октябрьское повышение ключевой ставки – не последнее, и к концу года она вырастет еще до 8,5%. Рынок ипотечного кредитования будет постепенно остывать», – рассуждает генеральный директор агентства недвижимости «Респект» Алексей Ананьев.

«Очевиден общерыночный тренд на повышение ипотечных ставок вслед за главным индикатором – ключевой ставкой Центробанка. У нас сейчас минимальная ставка по стандартным программам жилищного кредитования – 9,245 годовых, по госпрограмме «Семейная ипотека» – 5,99% годовых. Дальнейшее повышение пока не запланировано. Отмечу, что рост стоимости квадратного метра недвижимости влияет на финансовую нагрузку заемщика в большей степени, чем ставка по ипотеке», – считает руководитель «Абсолют Банка» в Перми Анастасия Гилева.

Сейчас цены на жилье в Перми достигли своего исторического максимума, обращает внимание Андрей Ляшков. «В агентстве недвижимости мы продаем квартиры, которые на старте стоили 60 тысяч рублей за квадрат, а сейчас – 100 тысяч. В следующем году конкуренция среди девелоперов возрастет, так как в Перми сдадут новые жилые комплексы, объем предложения должен повыситься», – добавил он.

Средний чек и первоначальный взнос.

Основным фактором роста ипотечного рынка в Пермском крае управляющий директор по продуктовому портфелю «Ипотека» УБРиР Анна Севостьянова называет влияние госпрограмм, а также снижение первоначального взноса. В банке, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, существенно возросло число оформляемых жилищных займов с первоначальным взносом от 10% до 15%. При этом средний размер кредита за год практически не изменился – в УБРиР он составляет чуть более 2,1 млн рублей.

Летом 2021 года правительство России продлило льготную ипотеку на квартиры в новостройках на год. Ставка повысилась с 6,5% до 7%, а предельная сумма кредита теперь ограничена 3 млн рублей. В октябре льготную ипотеку на тех же условиях распространили на частные дома.

Анастасия Гилева сообщила, что средний чек по ипотеке в Перми увеличивается вслед за стоимостью квадратного метра. Летом прошлого года в «Абсолют Банке» он составлял 2 млн рублей, а в этом году достиг 2,3 млн рублей. «При этом по вторичке средний ипотечный чек самый «скромный» – 2,1 млн рублей. По первичке – 3 млн рублей. Мы прогнозируем, что до конца года он увеличится еще на 5-10%. Средний размер первоначального взноса сохраняется на уровне 28-30% от стоимости квартиры», – поделилась она.

Заемщики «Абсолют Банка» в Перми стали в полтора раза чаще использовать материнский капитал в качестве части первоначального взноса, особенно по госпрограмме «Семейная ипотека». «В целом, с учетом темпов строительства жилья в Пермском крае и довольно привлекательных цен на недвижимость, в сравнении с соседними регионами и при условии сохранения госпрограмм, мы ожидаем, что рост ипотечного кредитования в регионе в ближайшее время не снизится», – добавила Анна Севостьянова.

Статистика выдачи жилищных кредитов в Пермском крае по данным Банка России
Показатель на 1.09.2020 г. (за 8 мес.) на 1.09.2021 г. (за 8 мес.) Динамика
Средневзвешенная ставка 7,33% 7,78% 0,45%
Количество кредитов (договоров) 22 100 ед. 27 733 ед. 25,50%
Объем (сумма) кредитов 41 185 млн 59 172 млн 43,70%
Просроченная задолженность по кредитам 1 758 млн 1 365 млн -22,40%
Доля «просрочки» в портфеле 1,20% 0,70% -0,5 п.п.
Не пропустите:​Последние штрихи. В Пермском крае до конца года девелоперы запланировали ввести 20 жилых домов03 ноября 2021, 07:00
Все новости компаний