Политика
  1. Политика
 08 ноября 2021, 17:50  

​Дела бюджетные. Депутаты Пермской Думы готовятся к рассмотрению проекта бюджета Перми

​Дела бюджетные. Депутаты Пермской Думы готовятся к рассмотрению проекта бюджета Перми
​Ноябрьская комитетская неделя стартует в Пермской городской Думе раньше обычного. Это связано с графиком прохождения проекта бюджета города на будущий год и весь ближайший трехлетний период.

16 ноября на пленарном заседании депутаты Пермской городской Думы будут рассматривать проект бюджета в первом чтении, а перед этим проанализируют его на комитетах. Ранее состоялся семинар, на котором депутаты гордумы и руководство администрации Перми обсудили особенности проекта бюджета. Народные избранники заранее направили вопросы в адрес структурных подразделений мэрии, а также имели возможность подробнее остановиться на конкретных темах в ходе семинара. 8 ноября прошли публичные слушания с участием экспертов и представителей общественности, теперь очередной ход вновь за депутатами. С подробностями думской повестки – председатель Пермской городской Думы Дмитрий Малютин.

Дмитрий Малютин:

«Мы готовимся зайти в первое чтение бюджета, для этого практически все готово. Сейчас идет такой подготовительный период, мы собираем материал, мнения жителей и экспертов и конечно, депутатского корпуса по содержанию проекта бюджета на трехлетку. Пока все движется планово, думаю, что с учетом поступивших предложений документ на ноябрьской пленарке будет принят. А дальше уже в свои руки дело возьмет рабочая группа, которая отработает по поправкам и будет вести проект ко второму чтению, которое состоится в Думе 21 декабря. На сегодня мы имеем все шансы принять бюджет вовремя, до конца года и дальше уже заходить в конкурсные процедуры по реализации наших приоритетов в будущем году. Да, пока вопросы к проекту есть, но это на данном этапе совершенно нормально.

Не пропустите:Не в ставке дело. В Пермском крае начал снижаться спрос на ипотеку08 ноября 2021, 07:00

Что касается других значимых тем комитетской недели и ноябрьской пленарки – на «Час депутата» хотим вынести итоги работы по ремонту и содержанию пермских дорог и дворов в этом сезоне. Мы находимся в процессе подготовки города к 300-летию, и дорожная тема и, шире, тема создания комфортной городской среды здесь занимают одно из центральных мест. Кроме того, у нас впереди еще один плотный предъюбилейный сезон благоустройства, полагаю, у коллег будут вопросы и по этому направлению.

Под постоянным контролем депутатов находится транспортная тема. После громких новостей о новой методике расчета тарифа мы вплотную включились в обсуждение этого вопроса, сейчас вместе с администрацией изучаем аналитику по отрасли, опыт других городов. На комитете по экономическому развитию подробно об этом будем говорить при рассмотрении методики формирования тарифа.

Комитет по инвестициям и управлению муниципальными ресурсами будет смотреть прогнозный план приватизации муниципального имущества города на 2022 год и трехлетний период. Это вопрос, также как и многие другие, связан с проектом нового бюджета и будет приниматься в двух чтениях. В плане 43 объекта, это значимый ресурс для наполнения доходной части бюджета. С одной стороны, важно, чтобы туда не попали сооружения, которые город может эффективно использовать сам. С другой стороны, вовремя выставить тот или иной объект на торги – значит, привлечь потенциальных покупателей и не создавать ситуации, когда здание простаивает годами без обслуживания, ветшает, теряет в цене и остается невостребованным. Мы ранее неоднократно обращали внимание руководства городского департамента имущественных отношений на эту проблему и будем настаивать на ее решении.

В вопросах контроля за реализацией думских решений, бюджетным процессом, эффективностью распоряжения муниципальной собственностью и имуществом и решением иных значимых городских задач депутатам традиционно помогает Контрольно-счетная палата Перми. На ноябрьской пленарке депутаты рассмотрят проекты решений о назначении заместителя председателя и аудиторов КСП, что подчеркивает значимость этого органа в системе муниципального управления. Кроме того, у нас образуется еще одна фракция – партии «Новые люди». Таким образом, организационно состав Пермской городской Думы VII созыва завершает свое оформление».

Все новости компаний