В Перми хотят увеличить штраф за безбилетный проезд в общественном транспорте

В Перми хотят увеличить штраф за безбилетный проезд в общественном транспорте

Власти вернутся к вопросу об ужесточении наказания за безбилетный проезд в общественном транспорте. Сейчас штраф составляет 500 рублей в первый раз и 1000 рублей при повторном нарушении. Возможность его двукратного увеличения ранее уже рассматривалась Министерством транспорта Пермского края и обсуждалась с депутатами Законодательного Собрания. Тогда они рекомендовали отложить вопрос.

Сейчас администрация Перми намерена снова поднять эту тему на региональном уровне. В мэрии предлагают одновременно смягчить наказание для «зайцев», имеющих проездной: давать им предупреждение вместо штрафа. Об этом «АиФ-Прикамье» рассказал начальник городского департамента транспорта Анатолий Путин. По его мнению, меры помогут популяризировать проездные и предупредить увеличение числа безбилетников в связи с введением бескондукторной оплаты.

По словам чиновника, срок полного отказа от услуг кондукторов определят после Нового года. О поэтапном переходе на бескондукторную систему и о том, как она работает, Business Class подробно писал ранее.

Для увеличения числа пассажиров, пользующихся проездными билетами, власти собираются снизить их цену. При этом стоимость разовой поездки предложено увеличить.

Все новости компаний