Процедура ликвидации АО «РВ-Пермь» запущена заново

Процедура ликвидации АО «РВ-Пермь» запущена заново

Краевые власти повторно инициировали процедуру ликвидации АО «РВ-Пермь» – компании, созданной в 2013 году для реализации проекта строительства транспортно-пересадочного узла Пермь II (ТПУ).

Не пропустите:Власти показали утвержденные эскизы транспортного узла Пермь II02 ноября 2021, 12:03

В уставный капитал общества было внесено 150 млн рублей из бюджета Пермского края. Заявлялось, что вторым акционером станет ОАО «РЖД» и будет и софинансировать создание ТПУ. Еще часть акций должен был выкупить частный инвестор, в 2016-2017 годах основным претендентом на эту роль было ООО «Трансстройм», входящее в «Трансмашхолдинг». Однако компания не смогла договориться с краевыми властями о строительстве на территории Товарного двора торгового центра. За счет этого объекта инвестор хотел возвращать средства, вложенные в создание ТПУ.

В 2018 году от реализации проекта через АО «РВ-Пермь» отказались. В 2019 году запущен процесс ликвидации юридического лица. В июле 2021 года это решение было отменено. Тогда власти рассматривали возможность задействовать «РВ-Пермь» в другом проекте. Как пояснили Business Class в Министерстве транспорта Пермского края, от этой идеи пришлось отказаться, так как изменить целевое назначение средств, вложенных в «РВ-Пермь», невозможно. Потому региональные власти не видят необходимости в существовании этой компании и решили ее ликвидировать.

Компания «РВ-Пермь» успела приобрести скандальную репутацию. В 2017 году ряд серьезных нарушений в ее работе выявила Контрольно-счетная палата, а один из руководителей акционерного общества стал фигурантом уголовного дела.

В 2018 году выбрана новая схема реализации проекта ТПУ. Власти выкупили у «РЖД» имущественный комплекс по ул. Локомотивной, 18 (Товарный двор). Средства, которые получили «РЖД», должны пойти на строительство ТПУ Пермь II, а именно – железнодорожного вокзала и автовокзала, с последующей передачей последнего в пользование краевого министерства транспорта. Сейчас сделка по приобретению Товарного двора является предметом судебного разбирательства.
Все новости компаний