Недвижимость
  1. Недвижимость
 01 ноября 2021, 17:07  

Суд аргументировал отмену решения по делу о выкупе Товарного двора

Суд аргументировал отмену решения по делу о выкупе Товарного двора

Опубликован полный текст постановления Арбитражного суда Уральского округа об отмене решения по делу о выкупе Товарного двора в собственность Пермского края.

Управление автодорог приобрело 18 объектов недвижимости, расположенных по ул. Локомотивной, 18, за 798,8 млн рублей в 2018 году. Вместе с ними краю перешло право аренды участка Товарного двора. В 2020 году прокуратура подала иск о признании сделки недействительной. Надзорный орган считает, что стоимость актива завышена и была бы примерно вдвое ниже, если бы стороны пошли по пути изъятия участков. Суды первой и апелляционной инстанций в удовлетворении требований отказали.

Кассационный суд решил, что ими не дана надлежащая оценка доводу прокурора о том, что оспариваемая сделка совершена в обход установленного земельным законодательством порядка приобретения прав на землю для государственных нужд.

«Выводы судов о том, что процедура изъятия не является обязательной и применяется в исключительных случаях, основаны на неправильном толковании и применении правовых норм. Выводы о том, что стоимость права аренды земельных участков определена в соответствии с требованиями действующего законодательства, не могут быть признаны обоснованными», – указали в кассации.

Теперь арбитражному суду предстоит рассмотреть дело заново с учетом обозначенной позиции.

Все новости компаний