Политика
  1. Политика
 29 октября 2021, 13:45  

«Единая Россия» единогласно поддержала в первом чтении проект бюджета на 2022-2024 годы

«Единая Россия» единогласно поддержала в первом чтении проект бюджета на 2022-2024 годы

В нем заложена реализация инициатив народной программы партии.

Проект бюджета на предстоящую «трехлетку» принят в первом чтении на заседании Госдумы 28 октября. Фракция «Единой России» проголосовала за него единогласно. В документе отражено финансирование на реализацию инициатив народной программы партии, национальных целей развития страны, поручений Президента РФ, которые он дал в своем послании и на съезде «Единой России». Это гарантирует выполнение социальных обязательств государства и рост расходов на них независимо от условий экономики.

В проекте бюджета закреплено финансирование (более 2 трлн рублей) адресной поддержки более 5 млн семей с детьми от трех до семи лет, одиноких родителей детей от восьми до 17 лет, беременных женщин в трудной жизненной ситуации. На программу материнского капитала предусмотрено 1,6 трлн рублей. Ко второму чтению будет предусмотрена и его индексация – решением этого вопроса по поручению Президента РФ «Единая Россия» занималась вместе с профильными министерствами. Более 260 млрд предусмотрено на улучшение жилищных условий семей с детьми. Помимо этого обеспечены решения президента по повышению денежного довольствия военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов.

Будут увеличены расходы на здравоохранение. Более 270 млрд предусмотрено на программу «Первичное звено для каждого». По ней будет построено и отремонтировано почти 8 тыс. медучреждений, повысится доступность медпомощи. Финансовое обеспечение получат программы медицинской реабилитации и «санитарный щит», поставка «скорых» в регионы. Их реализация – один из приоритетов народной программы «Единой России». Дополнительные средства предусмотрены на борьбу с ковидом и лекарственное обеспечение граждан.

Не менее важный приоритет народной программы партии и ее бюджетной политики – развитие науки и образования. Поэтому «Единая Россия» добилась того, чтобы в бюджете были заложены средства на программу капитального ремонта школ, запустить которую президент поручил на съезде партии. Также предусмотрено 500 млрд рублей на строительство новых школ в регионах. Обеспечены выплаты классным руководителям и кураторам в техникумах, создание дополнительных мест в вузах и строительство новых кампусов, развитие среднего профессионального образования и другие направления в этой сфере.

Чтобы обеспечить выполнение инициатив народной программы по созданию комфортной городской среды независимо от региона, развитию жилищного строительства, транспортной инфраструктуры, «Единая Россия» во время работы над бюджетом с правительством предусмотрела финансирование на создание в малых городах и сельских поселениях современной социальной инфраструктуры для отдыха и занятий спортом, ликвидацию аварийного жилого фонда, комплексное развитие сельских территорий и ремонт региональных и местных дорог. Также заложены средства на поддержку индивидуального жилищного строительства, включая предоставление льготных кредитов на строительство частных домов.

Предусмотрено и решение экологических задач. На ликвидацию почти 200 свалок заложено более 340 млрд рублей, предусмотрены средства на лесоохрану (более 14 млрд рублей ежегодно). Также учтены и другие предложения «Единой России» – по ликвидации объектов накопленного вреда, очистке русел рек и территориального моря.

Еще один приоритет для партии – поддержка занятости, малого и среднего бизнеса. В программу поддержки и льготного кредитования будут включены самозанятые граждане. Отдельно выделены средства на развитие туризма – более 170 млрд рублей.

Еще одна цель народной программы «Единой России» – реализация регионами крупных инфраструктурных проектов. Эта инициатива также нашла отражение в бюджете на следующую «трехлетку». Строительство метро, дорог, жилья, соцобъектов позволит регионам обеспечить устойчивое развитие.

Вместе с тем, фракция партии в Госдуме подготовит ряд поправок ко второму чтению бюджета, в том числе по социальному развитию села и комплексному развитию сельских территорий, развитию спортивной инфраструктуры на селе и в малых городах, поддержку регионов в вопросах строительства и ремонта муниципальных и региональных дорог. Обсуждение этих поправок пройдет на площадке «Единой России».

В Пермском крае губернатор Дмитрий Махонин выступил с ежегодным бюджетным посланием к депутатам регионального Законодательного Собрания. В докладе глава Прикамья представил основные направления бюджетной и налоговой политики Пермского края в 2021 году и в плановом периоде 2022-2024 гг.

Юрий Борисовец, руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Пермского края: «Региональный бюджет на 2022-2024 годы, как и прежде, остается социально ориентированным. Почти 70 % его расходов направлено на социальные программы. Проектом в полном объеме обеспечены обязательства Пермского края по мерам социальной поддержки нуждающихся семей и отдельных категорий граждан. Предусмотрены средства для единовременных выплат врачам и фельдшерам, устроившимся на работу в государственные учреждения здравоохранения в территориях, мало обеспеченных медицинскими кадрами. Почти 30 млрд руб. предусмотрено на трехлетний период на строительство социальных объектов, в том числе на 2022 год – 9,3 млрд рублей, что практически вдвое превышает объем расходов текущего года. Рады, что удалось учесть ряд предложений от наших жителей, которые вошли в народную программу «Единой России». Среди них: повышение зарплаты работникам бюджетной сферы, определенных «майскими» указами Президента РФ, проектирование и строительство краевой инфекционной больницы, благоустройство города в рамках подготовки к 300-летнему юбилею Перми и другие».
«Единая Россия» работала над проектом бюджета на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов вместе с Кабмином в рамках нулевых чтений и формирования народной программы партии. На встрече с депутатами Госдумы VIII созыва Президент РФ поручил в полном объеме отразить в бюджете инициативы программного документа «Единой России», а всем думским фракциям – взять под свой контроль реализацию этих проектов, чтобы они были доведены до конкретного результата в обозначенные сроки.
Все новости компаний