Город
  1. Город
 26 октября 2021, 20:00  

​В частично расселенных домах Перми организовано отопление от электрообогрева

​В частично расселенных домах Перми организовано отопление от электрообогрева

На заседании Пермской городской Думы депутаты подняли вопрос о подаче отопления в частично расселенные аварийные дома. По словам депутата Дмитрия Федорова, дома, где началось расселение, полностью отключены от газа, электроснабжения, частично в них демонтированы батареи. При этом жители еще остаются в своих квартирах. «Как жители будут зимовать без отопления в этом году?» – поинтересовался депутат.

Отопительный сезон в Перми стартовал 7 сентября, тепло начали подавать в социальные объекты, а с 14 сентября – в квартиры.

Заместитель главы администрации Перми Игорь Субботин сказал, что такая ситуация возникла почти во всех районах города. «Причина частичного расселения домов – продолжение судебных споров, и пока решение суда не вступит в силу, мэрия не имеет права сносить дом, – пояснил вице-мэр. – Оставшиеся без тепла такие дома находятся на электрообогреве. Отопительные приборы выдает управляющая компания».

Депутат Арсен Болквадзе напомнил, что прошлая зима была очень холодной. «Возникали случаи перемерзания стояков в частично расселенных аварийных домах, и люди находились в крайне тяжелой ситуации. Вопросы буквально приходилось решать ночью в ручном режиме. Хотелось, чтобы появились бригады в районах, где есть такие дома, и могут возникнуть аварийные случаи. Это даст жителям понимание, куда обращаться в случае проблемы».

Игорь Субботин объяснил, что дома закреплены за управляющими компаниями. «Но у нас есть муниципальное предприятие «Городское коммунальное и тепловое хозяйство», и в случае ЧП не будем дожидаться УК, а примемся устранять ситуацию. Если она будет патовой, то есть резервный фонд, из которого могут направить средства на устранение проблем», – ответил г-н Субботин.

Не пропустите:​В Пермской Думе созданы еще три политические фракции26 октября 2021, 18:12
Все новости компаний