Политика
  1. Политика
 25 октября 2021, 12:00  

​В сфере депутатского внимания. Дмитрий Малютин о пленарном заседании Пермской гордумы

​В сфере депутатского внимания. Дмитрий Малютин о пленарном заседании Пермской гордумы
На октябрьском пленарном заседании Пермской городской Думы обсудят изменения в бюджет, ход отопительного сезона, а также план мероприятий по реализации Стратегии развития Перми до 2030 года

На втором пленарном заседании Пермской городской Думы VII созыва депутатам предстоит завершить оформление организационной структуры вновь избранного городского парламента и с головой окунуться в правотворческий процесс. Повестка получается насыщенная: тут и корректировка действующего бюджета, и внесение изменений в Устав Перми, и принятие плана мероприятий по реализации Стратегии социального-экономического развития города Перми до 2030 года на период до 2026 года.

О ключевых темах октябрьской пленарки журналисту Business Class рассказал наш постоянный эксперт, председатель Пермской городской Думы Дмитрий Малютин.

Дмитрий Малютин:

Очень важно было обеспечить плавный переход от шестого созыва к седьмому, чтобы изменения в представительном органе муниципалитета, связанные с выборами, не затормозили правотворческий процесс. Нам удалось решить за октябрь все оргвопросы, сформировать рабочие органы Думы. Осталось закончить с регистрацией партийных фракций, и на октябрьской пленарке это будет сделано. Теперь нужно войти в привычный рабочий ритм. Октябрьскую пленарку традиционно начнем с Часа депутата. Пусть и с небольшим опозданием, но решили рассмотреть вместе с коллегами особенности подготовки к отопительному сезону и сам ход запуска тепла. Это важная тема для депутатского контроля, у нас есть заключения экспертов и Контрольно-счетной палаты. И хотя город в целом вошел в отопительный сезон неплохо, остаются точечные проблемы, которые требуют внимания и решения. Снова «отличились» некоторые управляющие организации, которые не выполнили обязательные требования по подготовке к запуску тепла и не направили в мэрию никаких документов по готовности жилфонда к зиме. У нас есть статистика по штрафам за подобные действия, но нет данных об их реальной собираемости. Есть вопросы по работе с бесхозным имуществом.

У нас на прошлой неделе в Думу зашел проект бюджета Перми на 2022 год и трехлетний период. Но нам необходимо параллельно доработать и с текущим бюджетом. Очередные изменения связаны с внутренним перераспределением средств, а также с передачей краевому минтрансу полномочий по строительству автодороги по ул. Крисанова.

В связи с необходимостью приведения Устава Перми в соответствие с требованиями федерального законодательства в повестку внесен проект решения, уточняющий виды муниципального контроля. В частности, речь идет об общественном транспорте, сфере благоустройства и теплоснабжении.

Нам предстоит принять план мероприятий по реализации Стратегии развития Перми до 2030 года на период 2022-26 годов. Наряду с бюджетом и Уставом это документ общегородского значения. Важно, чтобы план и Стратегия не противоречили друг другу, были связаны единой идеологией и проектным наполнением.

Продолжаем политику поддержки социально ориентированных организаций, которые являются арендаторами муниципального имущества. У нас на 2022 год 5 организаций, претендующих на муниципальную преференцию в виде скидки по арендной плате, и 23 организации – на преференцию, не являющуюся муниципальной. Необходимо в рамках работы с проектом бюджета на следующий год предусмотреть эти средства.

Наконец, нам необходимо закончить организационные дела и, в частности, определиться с думскими фракциями. На сегодняшний день официально зарегистрирована в Пермской городской Думе только фракция партии «Единая Россия». Кроме того, на октябрьском пленарном заседании проголосуем за направление депутатов в состав различных органов при администрации Перми.

Все новости компаний