​По расчетам мэрии, пропускная способность ул. Ленина не сократится после реконструкции

​По расчетам мэрии, пропускная способность ул. Ленина не сократится после реконструкции

Глава Перми Алексей Дёмкин прокомментировал опасения жителей, связанные с реконструкцией улицы Ленина и Комсомольского проспекта. Автомобилисты переживают, что из-за расширения тротуаров негде будет парковаться, снизится пропускная способность проезжей части.

«Прежде чем принять решение о реконструкции Комсомольского проспекта и ремонте улицы Ленина, специалисты рассчитывали, как изменение профиля улиц повлияет на пропускную способность. Могу заверить пермяков, что нормативная пропускная способность сохранится. Но водителям важно в дорожном потоке не «играть в шашечки», а двигаться по своей полосе движения. Тогда с рекомендованной скоростью (50 км/ч) все будут ехать, не попадая в пробки», – рассказал мэр, отвечая на вопросы жителей в прямом эфире.

Что касается парковочных мест на Комсомольском проспекте, их действительно станет меньше, но их не ликвидируют совсем, а упорядочат. «Это осознанное и целенаправленное решение – отдать приоритет пешеходам. Центр города не должен загромождаться запаркованными автомобилями. Идеология такая: по центру надо передвигаться в первую очередь пешком и на общественном транспорте. Конечно, для этого он должен быть удобным», – считает руководитель Пермской городской Думы Дмитрий Малютин. Подробно на эту тему он высказался в интервью Business Class.
Не пропустите:Депутаты обсудили стратегию социально-экономического развития Перми 19 октября 2021, 17:20
Все новости компаний