В Перми предложили ввести новый вид льготного проездного

В Перми предложили ввести новый вид льготного проездного

На заседании комитета Пермской городской Думы по экономическому развитию обсудили льготы на проезд в общественном транспорте. Администрация Перми представила расчеты выпадающих доходов в случае предоставления права бесплатного проезда пенсионерам в выходные и праздничные дни.

«Даже если льготой будут пользоваться только 67 % пенсионеров и совершать по две-три поездки за выходные, потребуется компенсация 348 млн рублей в год. Источника для этого в бюджете не предусмотрено», – доложил начальник департамента транспорта администрации Перми Анатолий Путин.

Вместе с тем, он сообщил о готовности проработать вопрос введения безлимитного проездного для пенсионеров, а также возможность увеличения периода действия проездных на фиксированное количество поездок. Такие пожелания высказали пассажиры в ходе соцопроса.

Депутат Сергей Захаров предложил не отказываться от перспективы введения бесплатного проезда по выходным для пенсионеров и подойти к этому поэтапно, начав с увеличения размера скидки на проезд.

По мнению депутата Эдуарда Мирзамухаметова, предоставление льготы в нерабочие дни не должно повлиять на расходы. «В выходные заполняемость транспорта меньше, и от того, что в автобусе бесплатно проедет еще человек, экономика отрасли не изменится. По брутто-контрактам перевозчикам платят фиксированную сумму», – отметил он.

Председатель комитета Арсен Болквадзе напомнил, что в соответствии с решением Думы с 1 января 2022 года право бесплатного проезда получат школьники младших классов, начнет действовать скидка для малоимущих многодетных семей.

«На основании расчетов администрации, в бюджете предусмотрено 205,9 млн рублей на компенсацию выпадающих доходов. Предлагаю посмотреть, какая сумма сложится фактически, а также оценить финансовые итоги работы транспортной отрасли в 2021 году, прежде чем брать на себя дополнительные социальные обязательства. Мы всегда можем снова вернуться к этому вопросу», – подчеркнул он.
Все новости компаний