Экономика
  1. Экономика
 19 октября 2021, 14:20  

​ПЦБК оборудует стационарный пост мониторинга воздуха в жилой зоне Перми

​ПЦБК оборудует стационарный пост мониторинга воздуха в жилой зоне Перми

В Перми в микрорайоне Голованово установят стационарный пост мониторинга качества атмосферного воздуха. Он позволит жителям отслеживать показатели в онлайн-режиме. Данные о состоянии атмосферы будут транслироваться на информационных табло в общедоступных местах. Инициатором установки поста выступила Группа предприятий «ПЦБК».

Идея установить стационарный пост мониторинга обсуждалась весной текущего года во время визита на «ПЦБК» главы Перми Алексея Дёмкина. После встречи с мэром предприятие проработало вопрос, решение было принято, объект смонтируют у ДК «Бумажник» до конца 2021 года.

Площадка для установки оборудования уже готова. Как рассказывают специалисты «ПЦБК», выбор места размещения поста был обусловлен близостью социально значимых объектов (поликлиники, парка отдыха, спортивного стадиона), прилегающей дороги по ул. Корсуньской с высокой интенсивностью движения и очистных сооружений предприятия. Отмечается, что в Прикамье это будет первый негосударственный пост, расположенный на территории жилой застройки.

«ПЦБК» ведет целенаправленную работу по улучшению экологии, реализуется долгосрочная программа природоохранных мероприятий. Одно из них – это установка поста мониторинга атмосферного воздуха. Показатели качества воздуха будут отображаться в онлайн-режиме, для этого предусмотрены информационные табло на ДК «Бумажник» и школе № 123»,— прокомментировал генеральный директор ГП «ПЦБК» Юрий Марков.

Стационарный пост оборудуют измерительным и метеорологическим комплексами. Жители микрорайона Голованово смогут круглосуточно получать информацию о содержании в воздухе различных веществ, а также скорости и направлении ветра, атмосферном давлении, температуре и влажности воздуха. Оборудование будет функционировать в автоматическом режиме, любое влияние человека на отбор и анализ проб исключено.

«Бережное и внимательное отношение к вопросам экологии является приоритетом в деятельности «ПЦБК», — обратил внимание Юрий Марков. — Предприятие открыто к диалогу с каждым заинтересованным лицом, желающим иметь представление о реальном положении дел и получать достоверные данные о том, как производство компании влияет на состояние окружающей среды. Для жителей микрорайона неоднократно проводились экскурсии на очистные сооружения и в производственные цеха предприятия».

Сейчас два-три раза в неделю в нескольких точках Голованово выполняются замеры воздуха на содержание аммиака и сероводорода. Среди локаций: стадион «Бумажник», школа № 123, пересечение улиц Бумажников и Корсуньской. На сегодняшний день проведено более 140 замеров, превышения предельно допустимых концентраций не обнаружено. Мониторинг осуществляется специалистами в рамках производственного экологического контроля с привлечением аккредитованной лаборатории ООО «Эколаб».

Группа предприятий «ПЦБК» – одна из крупнейших в России вертикально интегрированных компаний, оказывающая услуги широкого спектра: от заготовки и переработки сырья до выпуска и реализации готовой продукции. Предприятие является активным участником нацпроекта «Экология». Компания проводит мероприятия по улучшению работы очистных сооружений, увеличила объемы переработки макулатуры до 300 тыс. тонн в год, занимается лесовосстановлением на арендованных лесных участках и выпуском рыбы в водоемы Пермского края.
Персоны:
Все новости компаний