Культура
  1. Культура
 07 октября 2021, 22:05  

Специалисты-египтологи изучают древние мумии, попавшие в Пермь сто лет назад

Специалисты-египтологи изучают древние мумии, попавшие в Пермь сто лет назад

Египетские мумии из собрания Пермской художественной галереи изучают специалисты московского реставрационного центра «Феномен».

В пермский музей мумии попали в 1920 году. Столетие они оставались практически без внимания специалистов-египтологов. Исключение – публикация фотографий и описание одного из объектов в каталоге, составленном в 1991 году.

По результатам предварительного осмотра экспонатов в Москве определено, что мумии относятся к периоду греческого и римского владычества в Египте (IV в. до н. э. – II в. н. э.).

Сейчас ученые исследуют материалы и древние технологии создания «пермских египтян». Для каждого памятника выберут уникальный метод реставрации.

Одновременно мумии изучат антропологи из Центра палеоэтнологических исследований. Они дадут свое заключение о поле, возрасте, болезнях индивидов, возможной причине смерти. Интерес также представляют данные о технологии мумификации.

Все этапы кропотливой работы по проекту будут тщательно документироваться. По итогам планируется снять документальный фильм и подготовить выставку (предположительно, в 2022 году в Государственном музее Востока), которая свяжет искусство и науку.

В пермской галерее надеются, что экспонаты из Египта займут свое место в Кабинете древностей нового здания галереи. Его планируется ввести в эксплуатацию в 2023 году.

Все новости компаний