Происшествия
  1. Происшествия
 30 сентября 2021, 18:46  

В части населенных пунктов Прикамья введен карантин из-за заражения свиней африканской чумой

В части населенных пунктов Прикамья введен карантин из-за заражения свиней африканской чумой

В Пермском крае выявили случай заражения африканской чумой среди животных. Он зафиксирован в частном подворье деревни Карабаи (Краснокамский городской округ Пермского края) у свиней. В связи с этим губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подписал указ об установлении карантина по африканской чуме в населенных пунктах Краснокамского округа, расположенных в зоне риска. В пресс-службе краевого правительства отметили, что африканская чума свиней не передается от животных к человеку и опасности не представляет. Сам вирус погибает при термической обработке в 70 градусов.

В пределах восьми населенных пунктах региона введены ограничения. Это село Усть-Сыны, а также деревни Кузнецы, Конец-Бор, Карабаи, Малое Шилово, Большое Шилово, Нижние Симонята и Гурино. В эти населенные пункты запрещен въезд и выезд посторонних лиц, ввоз, вывоз и убой свиней. В части территорий Краснокамского и Нытвенского округов, Усть-Качкинского сельского поселения тоже установлена зона особого наблюдения.

Профильным ведомствам поручено информировать население Прикамья о причинах, симптомах, способах профилактики, выявления и предотвращения распространения заболевания. Кроме того, г-н Махонин поручил региональному Минсельхозу вместе с руководством Пермского свинокомплекса, расположенного в поселке Майский, тщательно наблюдать за состоянием животных на территории предприятия.

Не пропустите:В 2023 году планируется перевезти животных в новый зоопарк на Нагорном24 августа 2021, 17:00
Все новости компаний