Политика
  1. Политика
 12 сентября 2021, 16:55  

«Единая Россия» планирует запретить списание соцвыплат за долги

«Единая Россия» планирует запретить списание соцвыплат за долги

«Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект о запрете списаний социальных выплат за долги. «Поправки пресекут порочную практику, когда банки списывают со счета должника деньги, выделяемые в рамках социальной поддержки государства», - отметили в партии.

Андрей Турчак, первый вице-спикер Совфеда, секретарь Генсовета «Единой России» и автор законопроекта отметил, что деньги, направленные на помощь людям президентом или правительством неприкосновенны, и банк не имеет права списывать их в счет долга. Однако нововведение подразумевает, что должник сможет сам воспользоваться соцвыплатами для погашения долга, если захочет.

«Списание со счетов граждан социальных выплат в качестве задолженности, действительно, весьма распространенная практика. Финансовые организации пользуются случаем, чтобы решить свои проблемы. Получается, государство поддерживает семьи с детьми и малоимущих, а существующие правовые нормы тут же аннулируют эту поддержку, адресованная людям помощь до них не доходит», - подтвердила Ирина Ивенских, депутат Законодательного Собрания Пермского края.
Не пропустите:​Краевой Минпромторг пытается аннулировать лицензию на продажу алкоголя еще у трех компаний12 сентября 2021, 08:30
Все новости компаний