06 сентября 2021, 12:25   1353

Как правильно купить машину в кредит?

Как правильно купить машину в кредит?
​Автомобиль – это давно не предмет роскоши, а ежедневная необходимость для многих людей.

Кто-то не может добраться на общественном транспорте до места работы, кому-то невыгодно постоянно вызывать такси, чтобы отвезти детей по секциям, занятиям или в поликлинику, а кому-то по долгу службы очень нужна машина. Поэтому возникает вполне очевидная потребность в ее приобретении. Однако не каждый человек может сразу оплатить всю стоимость авто. В этом случае целесообразно купить машину в кредит и расплачиваться постепенно.

Особенности получения кредита на покупку авто

Автокредит является целевым займом, направленным на покупку машины. Выдается он под залог приобретаемого транспортного средства. В силу того, что имущество до самого конца срока выплат в соответствии с договором будет принадлежать банку, то потребуется гарантия его сохранности. Речь идет об обязательном оформлении КАСКО на весь срок кредитования.

Автокредит дает возможность:

  • Получить деньги на покупку авто в день обращения. Сделать это можно прямо в салоне.
  • Снизить сумму переплаты за счет более низкой (в сравнении с обычным потребительским кредитом) ставки.
  • Взять авто без первоначального взноса.

Важный момент – это целевое использование средств. То есть выданный кредит может быть потрачен только на покупку авто. Большая часть таких кредитов выдается в дилерских центрах, а для того чтобы получить их, может также потребоваться и страховки жизни заемщика, что увеличит общую стоимость транспортного средства. В среднем автокредит выдается на 3-7 лет. При этом если машина будет находиться в залоге у банка, то на нее будет наложен запрет на продажу или дарение.

Есть ли иные способы купить машину в кредит?

Да. И это потребительский кредит. Можно взять нужную сумму в банке, не объясняя при этом цели. То есть деньги могут быть потрачены по усмотрению заемщика. Главное – это соблюдение графика платежей. Преимуществом в данном случае является отсутствие необходимости передачи машины в залог банку. Однако, для того чтобы получить деньги, придется доказать свою платежеспособность, то есть предоставить документы о ежемесячном доходе.

Что же выбрать?

Каждый заемщик на свое усмотрение выбирает тот вид кредитования, который ему подходит. Чтобы принять правильное решение, следует сравнить условия по нескольким видам программ кредитования: ставки, сроки и прочие нюансы.


АО «Тинькофф Банк», официальный сайт, лицензия ЦБ РФ № 2673


На правах рекламы
Все новости компаний