Город
  1. Город
 30 августа 2021, 12:00  

Да НТО-ж такое. В Перми ТСЖ признали нарушителем за размещение киоска на придомовой территории

Да НТО-ж такое. В Перми ТСЖ признали нарушителем за размещение киоска на придомовой территории
Несмотря на то, что власти ранее снова разрешили устанавливать там киоски.

Товарищество собственников жилья «Докучаева 44» получило предупреждение за установку киоска на придомовой территории. В следующий раз ТСЖ может грозить штраф.

Как следует из материалов дела (имеются в распоряжении Business Class), на земельном участке по ул. Докучаева, 44 рядом с многоквартирным домом ТСЖ допустило размещение нестационарного торгового объекта (НТО). В киоске размещается кофейня Coffee king. По мнению административной комиссии, размещение НТО на указанном земельном участке не предусмотрено. 18 августа, на прошлой неделе, административная комиссия Дзержинского района вынесла постановление по делу, признав товарищество собственников жилья «Докучаева, 44» виновным по делу о размещении на своей придомовой территории нестационарного торгового объекта.

Комиссия назначила наказание в виде предупреждения, однако еще в апреле 2021 года Конституционный суд России признал, что муниципалитет не наделен полномочиями устанавливать полный запрет на размещение нестационарных торговых объектов на придомовых территориях.

Не пропустите:​Краевой парламент принял поправки, разрешающие устанавливать НТО на придомовой территории18 марта 2021, 16:55

На заседании административной комиссии представитель ТСЖ Дмитрий Оксюта заявил, что сторона не согласна с обвинением в нарушении. В соответствии с классификатором видов разрешенного использования земельных участков под многоэтажной жилой застройкой разрешено благоустройство этой территории, а НТО является одним из его элементов, – обосновал позицию представитель ТСЖ. Кроме того, в ТСЖ ссылались на нормы Закона о градостроительной деятельности в Пермском крае (НТО в нем считается дополнительным элементом благоустройства).

Председатель правления ТСЖ Сергей Кузнецов уточнил, что киоск размещается на участке с осени 2020 года. Плата за аренду поступает на счет ТСЖ, затем эти средства направляются на благоустройство территории и нужды многоквартирного дома.

Административная комиссия признала факт нарушения Правил благоустройства и назначила наказание в виде предупреждения. В случае фиксации повторного отступления от правил собственникам грозит административный штраф. Согласно краевому закону об административных правонарушениях, размер штрафа варьируется от 2 до 5 тыс. рублей для граждан, от 10 до 40 тыс. рублей для должностных лиц, от 30 до 250 тыс. рублей для юридических лиц.

Как сообщил «bc» Сергей Кузнецов, ТСЖ подало жалобу на постановление в суд. «Мы намерены пройти все инстанции и отстоять свою позицию, поскольку считаем решение администрации противоречащим законодательству», – заявил председатель ТСЖ.

Координатор Ассоциации малоформатной торговли в Пермском крае Сергей Зекунов считает, что власти и бизнес должны продолжить дискуссию.

«Наша цель – определить правила игры при размещении киосков на частных территориях. После этого – добиться от администрации отсрочки на приведение внешнего вида НТО в соответствие требованиям; так же, как это было сделано для вендинговых аппаратов по продаже питьевой воды. Пока нет прозрачного порядка согласования, ни бизнес, ни работники торговли не чувствуют себя уверенными в завтрашнем дне», – пояснил г-н Зекунов.

Юрист Дмитрий Оксюта считает, что решение может стать опасным прецедентом в истории с НТО: «Его опасность заключается в том, что в очередной раз владельцев НТО начинают пугать санкциями. Из-за подобных действий малый торговый бизнес до сих пор не может получить четкие гарантии своего стабильного существования. А если таких гарантий нет, кто захочет вкладывать сотни тысяч рублей в обновление внешнего вида киосков».

Сложившуюся ситуацию с НТО на территории многоквартирных домов представители бизнеса планируют обсудить на следующем заседании рабочей группы по вопросам размещения нестационарных торговых объектов при уполномоченном по правам предпринимателей в Прикамье.

Все новости компаний