24 августа 2021, 08:00   2286

Единая экологическая позиция

В Соликамске состоялась встреча экологов целлюлозно-бумажной отрасли. Участники выработали консолидированную позицию, касающуюся природоохранного законодательства, и поделились опытом получения Комплексного экологического разрешения.


Единая экологическая позиция


На площадке АО «Соликамскбумпром» прошла встреча экологов предприятий целлюлозно-бумажной отрасли. Инициатором проведения круглого стола выступила российская ассоциация организаций и предприятий целлюлозно-бумажной промышленности РАО «Бумпром».

Целью мероприятия стало объединение усилий всех заинтересованных сторон в развитии экологически ориентированной экономики, совершенствования нормативно-правовой базы в сфере охраны природы. Главные темы обсуждения касались изменения природоохранного законодательства, обозначения возникших сложных вопросов и поиска путей их решения.

В России в природоохранное законодательство внесены значимые изменения, деятельность промышленных предприятий в сфере охраны окружающей среды строго регламентирована. В ходе встречи обсуждались вопросы использования НДТ (наилучших доступных технологий) предприятиями лесоперерабатывающей отрасли и получение ими КЭР (комплексное экологическое разрешение).

В 2021 году АО «Соликамскбумпром» отмечает 80-летний юбилей. Компания на протяжении многих лет работает в гармонии с природой, ведет социально ответственный бизнес и сотрудничает с коллегами в отрасли.

Для участников круглого стола была организована экскурсия на производственную площадку предприятия. Им показали, как проходят этапы от лесозаготовки до очистки сточных вод и сжигания отходов. С 2003 года комбинат тесно сотрудничает с Санкт-Петербургской фирмой «Креал», которая в соответствии с технологиями и сбросами «Соликамскбумпрома» подобрала более эффективную систему очистки. Образуемые после производства сточные воды поступают на станцию биологической очистки – в аэротенки, где проходят четыре коридора. Аэрационные трубки в аэротенках, нагнетая в нем кислород, создают благоприятные условия для биологически активного ила – это живые организмы, очищающие воду. Таким образом, происходит биологическая очистка сточных вод в аэротенках, после чего вода поступает на вторичные отстойники. Она там фильтруется, очищается до прозрачного вида и исходного состояния. Экологи из других регионов активно задавали вопросы и интересовались работой оборудования.

В 2001 году на предприятии установлен американский котел фирмы Wellons для утилизации древесных отходов и избыточного ила с очистных сооружений, которые ранее вывозили на полигон. Он сжигает древесные отходы, образующиеся после переработки древесины, используемой в дальнейшем для приготовления полуфабрикатов. Производительность котла составляет порядка 400 тонн пара в час, который возвращается на ТЭЦ и подается на производство.

Произведенная АО «Соликамскбумпром» газетная бумага отправляется на экспорт более чем в 60 стран мира. Доля компании в экспорте российских предприятий составляет 28%. В 2020 году предприятие освоило выпуск новой продукции – бумаги для средних слоев гофрокартона.

С приветственным словом перед участниками круглого стола выступил главный инженер АО «Соликамскбумпром» Алексей Тессман. Он пожелал коллегам плодотворно обсудить вопросы, которые важно развивать и приводить к финальным решениям, чтобы в дальнейшем использовать на практике и жить в гармонии с природой.

«Очистные сооружения АО «Соликамскбумпром» – это хорошие, надежные технологии. Они, включая микробиологическую очистку, рассчитаны на большой объем переработки сточных вод, которые соответствуют всем современным нормативам. Основной задачей руководства и инженерной службы является поддержка масштаба производства и комплексной работы от лесозаготовки до очистки сточных вод, чтобы все функционировало и давало отдачу. Важно, чтобы люди могли отдыхать на берегах реки, а в тех лесах, где мы ведем деятельность, сохранилось биоразнообразие», – поделился Алексей Тессман.

Председатель правления РАО «Бумпром», член Совета Торгово-промышленной палаты РФ, председатель подкомитета по целлюлозно-бумажной и лесохимической промышленности Юрий Лахтиков рассказал о важности и нужности своевременных и правильных решений, консолидированных позиций по всем вопросам. Он поздравил коллег из Архангельского ЦБК, которые получили на тот момент второе для отрасли КЭР.

Задача остальных предприятий – максимально учесть их опыт и применить на все предприятия отрасли, чтобы двигаться дальше, отметил Юрий Лахтиков.

Заместитель главного инженера по охране природы АО «Соликамскбумпром» Екатерина Вотякова выступила с докладом на тему изменения законодательства России в части объектов НВОС (оказывающих негативное воздействие на окружающую среду) третьей и четвертой категории. Она представила опыт предприятия по обращению в Росприроднадзор о разъяснении ситуации по таким объектам.

Евгения Москалюк, главный эколог АО «Архангельский ЦБК», рассказала об этапах и трудностях, с которыми столкнулась компания при получении КЭР, важности командной работы.

«Мы хотели показать коллегам, что комплексное экологическое разрешение – это не просто некая стандартная процедура для экологов и предприятий. Основной задачей для промышленных экологов заключается в получении разрешительных документов. Сейчас идет некий переходный период до 2022 года, есть 300 пилотных компаний, которые должны получить разрешение раньше других. К сожалению, статистика показывает, что этот процесс идет достаточно тяжело, и нужно приложить максимум усилий. Моя задача на примере Архангельского ЦБК показать, что это очень большая работа, в которой нет мелочей. Допустим, нанять только специализированную компанию, которая займется всем процессом, недостаточно, нужна работа самого предприятия изнутри, – поделилась Евгения Москалюк.

«Большинство проблем для экологов предприятий лежат именно в области правоприменительной практики норм законодательства из-за отсутствия обратной связи между предприятиями и государственными органами. Такие встречи способны повлиять на изменения в законодательстве России. На них вырабатывается общая позиция, формируются разумные предложения в государственные органы.

То, что мы увидели в АО «Соликамскбумпром», в очередной раз доказывает, что предприятие современное, и я уверен, что вопросы получения КЭР будут решены в ближайшее время», – высказался Юрий Лахтиков.

«Я родился и вырос в Пермском крае, поэтому с удовольствием побывал на АО «Соликамскбумпром». Интересно было узнать, как налажена работа очистных сооружений, вторичных отстойников и фильтров. Все это произвело на меня положительное впечатление, и я рекомендовал коллегам подать заявку на получение комплексного экологического разрешения. Чем больше предприятий отрасли будут их иметь, тем мы выигрышнее будем смотреться. Наличие КЭР переводит компанию в иную плоскость и показывает, что она соответствует всем требованиям и является высокотехнологичной. Это также важно для жителей, чтобы они были уверены, что с экологией города все в порядке», – рассказал руководитель экологической службы АО «Кондопожский ЦБК» Станислав Банзин.

«Хочется отметить идеальную чистоту на производственных площадках комбината. Компетентные сотрудники, знающие и соблюдающие экологические требования, смогли ответить на все вопросы», – подметила ведущий инженер по охране окружающей среды АО «Группа Илим» Елена Поповичева.

По итогам встречи был подписан протокол, где члены рабочей группы согласовали конкретные действия для решения вопросов, которые были рассмотрены в рамках круглого стола.

Источник:

Пресс-служба АО «Соликамскбумпром»

Единая экологическая позиция


На правах рекламы
Все новости компаний