Политика
  1. Политика
 24 августа 2021, 12:35  

​Депутаты Заксобрания Пермского края заслушают отчет губернатора

​Депутаты Заксобрания Пермского края заслушают отчет губернатора
Валерий Сухи, председатель Законодательного собрания Пермского края, – о последнем заседании III созыва краевого парламента. Ключевой вопрос повестки – отчет губернатора о работе правительства в 2020 году.

Валерий Сухих:

Августовское заседание откроет осеннюю сессию краевого парламента и, вместе с тем, станет финальным для нынешнего созыва депутатов. Главный пункт повестки – Ежегодный отчет губернатора с оценкой работы правительства за прошлый год.

Отчет главы региона перед депутатским корпусом проходит ежегодно. Это обязательная часть совместной работы законодательной и исполнительной власти. Депутаты ждут взвешенной оценки главы региона по основным направлениям работы кабинета министров: социальная и экономическая политика, природопользование и инфраструктура, территориальное развитие, развитие информационных систем.

Важнейшее направление работы краевых властей за последние два года – действия по борьбе с пандемией и оптимизация негативных социально-экономических последствий, связанных с ней. Уверен, все это найдет отражение в докладе. Депутаты также надеются услышать промежуточные результаты реализации нацпроектов, видение губернатора края о вызовах, которые стоят перед регионом, подходы и наработки, которые уже есть в Пермском крае по приоритетным направлениям.

На заседании будет рассмотрен вопрос об увеличении тарифных ставок окладов работников бюджетной сферы. На эти цели планируется выделить 143 млн рублей. Педагогам, работникам учреждений культуры, социального обслуживания на реализацию «майских» указов Президента РФ дополнительно будет выделено около 120 млн рублей.

Предложения об увеличении заработных плат работникам бюджетного сектора поступили в новом пакете поправок в региональный бюджет. В последнее время экономическая и социальная обстановка требует от краевых властей оперативности в принятии важных для жителей края решений. Безусловно, всё это отражается на главном финансовом документе региона. И поэтому вновь мы видим вопрос о корректировках бюджета в повестке Законодательного Собрания.

Поправки, предложенные на рассмотрение депутатского корпуса, коснутся всех государственных программ. Если говорить в целом, то после переоценки параметров бюджета, региональный минфин прогнозирует увеличение доходов казны в 2021 году на 3,3 млрд за счет налоговых доходов и дотаций из федерального бюджета. Это позволяет нам увеличить расходы, примерно на два млрд рублей. Часть из них, как я уже сказал, пойдет на увеличение должностных окладов бюджетным работникам, часть – на поддержку бюджетов муниципалитетов (300 млн рублей), остальное – на инвестиционные расходы.

Еще одна экономическая новость. Наш регион получил инфраструктурный кредит в размере 6,5 млрд рублей, о котором говорил Президент в своем апрельском Послании. Эти средства Пермский край получит путем реструктуризации взятого ранее кредита.

Не пропустите:На строительство делового центра «Пермь-сити» планируется привлечь инфраструктурный кредит22 июля 2021, 15:35

Речь идет о 6,9 млрд рублей, которые были предоставлены краю в 2020 году со сроком возврата до 1 июля 2021 года. В конце июня этого года правительство Российской Федерации приняло решение реструктурировать задолженность. В связи с этим график погашения был изменен, что обеспечило для Прикамья высвободившееся средства с целевым направлением расходования – 6,5 млрд рублей. По дополнительному соглашению, которое депутаты рассмотрят на заседании, эти средства с 2021 по 2024 гг. должны быть направлены на бюджетные инвестиции в объекты инфраструктуры.

Также в повестке рассматриваем два важных вопроса, связанных с развитием региональных институтов – Контрольно-счетной палаты и Уполномоченного по правам предпринимателя. Оба законопроекта будут рассмотрены в связи с изменением федерального законодательства.

Так, один из законопроектов предлагает расширение полномочий региональных контрольно-счетных органов как участников стратегического планирования. Они смогут давать оценку реализуемости, рисков и результатов достижения целей социально-экономического развития региона. Дополнительно они получат право контролировать состояние внутреннего и внешнего долга, проводить экспертизу не только государственных программ, но и отдельных проектов. Уверен, это будет способствовать повышению эффективности и чистоты работы государственных органов власти.

Законопроект о полномочиях бизнес-омбудсмена также расширяет зону его ведения: теперь защита прав и законных интересов доступна не только индивидуальным предпринимателям и зарегистрированным юридическим лицам, но и всем субъектам предпринимательской деятельности, работающим на территории Пермского края. Это, с одной стороны, придает больший вес относительно молодому институту, с другой – открывает возможности правовой защиты для большего числа людей, которые занимаются или только планируют заниматься предпринимательской деятельностью.

Помимо отчета губернатора, депутаты заслушают и информацию от профильных ведомств: министерство здравоохранения представит доклад о реализации территориальной программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи за прошлый год, а министерство социального развития – о положении семей с детьми в Пермском крае. Оба доклада чрезвычайно важны, с точки зрения, результативности принятых решений.

Не могу не сказать и об отчете, который внес Совет муниципальных образований. Совет выражает и защищает интересы муниципальных образований всего региона. Для депутатов созыва, которые стали непосредственными участниками масштабной муниципальной реформы, просто необходимо услышать из первых уст отчет о состоянии местного самоуправления, понять эффект принятых решений и при необходимости скорректировать планы по развитию местного самоуправления в Прикамье.

Еще один важный вопрос повестки предполагает заслушивание информации о деятельности Управления Федеральной налоговой службы по Пермскому краю, которую представит руководитель ведомства – Чулпан Госсамова.

Все новости компаний