В Перми завершилось голосование за новое тарифное меню в транспорте

В Перми завершилось голосование за новое тарифное меню в транспорте

На портале «Управляем вместе» завершился опрос на тему тарифного меню, действующего в общественном транспорте. Результаты показали, что большинство пассажиров совершают одну-две поездки в день. Так ответили 335 из 667 проголосовавших. Еще 225 человек указали, что пользуются трамваями и автобусами 3-4 раза в день.

При этом 47 % опрошенных успевают совершить бесплатную пересадку. Еще 34 % не хватает отведенного на нее времени: при переходе с одного транспорта на другой приходится платить второй раз. Остальные 19 % пользуются прямыми маршрутами.

Менее 2 % участников указали, что подключили один из тарифов для гражданских проездных. Несколько больше оказалось пользователей льготных проездных – 6 %. Почти 10 % ответили, что платят за проезд наличкой, а подавляющее большинство – транспортной картой в режиме электронного кошелька (83 %).

Более половины опрошенных ответили, что им невыгодно подключать один из тарифов. Второй по популярности причиной отказа стала боязнь не потратить все поездки из-за перехода на «удаленку», болезни и т. д.

Сейчас безлимитный проездной выгодно приобретать при совершении более 85 поездок в месяц. Эти условия устраивают 135 участников голосования. Для большинства (424 человека) покупка «безлимита» была бы оправдана, если бы он окупался за 50 поездок. Еще 54 пассажира указали границу в 60 поездок, 51 – в 70 поездок. Большинство держателей льготных билетов высказались за возвращение проездных на полмесяца.

Пластиковую карту 57 % опрошенных считают более удобной, чем виртуальную. Возможность использовать для оплаты проезда виртуальную карту в смартфоне и QR-код появится после обновления приложения «Транспортная карта Пермь».

По итогам опроса в администрации рассмотрят возможность внесения изменений в действующее тарифное меню Перми.

Все новости компаний