Город
  1. Город
 17 августа 2021, 16:05  

​Эксперты федеральных медцентров оценивают оказание помощи ковидным пациентам в Прикамье

​Эксперты федеральных медцентров оценивают оказание помощи ковидным пациентам в Прикамье

В медицинских учреждениях Пермского края с 11 по 22 августа работает консультативная бригада экспертов федеральных медицинских центров. Они оценят систему оказания медицинской помощи пациентам с подозрением на ковид и людям, которым этот диагноз поставлен. Кроме того, они окажут методическую помощь региональным учреждениям здравоохранения. Руководит бригадой эпидемиолог Национального медицинского центра радиологии Минздрава РФ Светлана Осадчая. В состав бригады входят: врач-инфекционист НИМЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний, анестезиологи-реаниматологи НМИЦ хирургии им. А. В. Вишневского и медсестры-анестезисты ФГБУ «Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования» из Барнаула. Об этом сообщили в пресс-службе краевого Минздрава.

Консультанты приезжают в городской или муниципальный округ Прикамья и повторяют путь пациента – от вызова врача при появлении первых симптомов болезни или визита в поликлинику до госпитализации в стационар и выписки из него. Экспертов интересуют все детали: оснащение реанимации, палат, быт пациентов и персонала. Оценивают они и следование санитарным требованиям.

Эксперты объясняют, как в условиях перепрофилированных под ковид зданий обеспечить безопасность, надежность и своевременность оказания медпомощи. Они изучают план больницы и дают рекомендации, как избежать заражения медиков и других пациентов, если в корпусе есть нековидные отделения.

С 11 по 15 августа специалисты посетили Пермский кардиодиспансер, Краевой госпиталь для ветеранов войн, больницу им. С. Н. Гринберга, КМСЧ № 1. В выходные дни члены бригады выезжали в Чайковскую центральную городскую больницу.

На текущей неделе экспертная группа побывает в Городской клинической больнице Свердловского района, Краевой детской клинической больнице, Краевой клинической больнице, а также в больницах Березников и Соликамска.

Не пропустите:​В Пермский край поступило 16,2 тысячи доз вакцины от коронавируса «Спутник V»17 августа 2021, 12:20
Все новости компаний