Недвижимость
  1. Недвижимость
 16 августа 2021, 11:30  

Эксперты: пик спроса на покупку жилья в ипотеку в Прикамье ожидается в октябре-декабре

Эксперты: пик спроса на покупку жилья в ипотеку в Прикамье ожидается в октябре-декабре

Автор:


Эксперты: пик спроса на покупку жилья в ипотеку в Прикамье ожидается в октябре-декабре

«В период с апреля по июнь 2021 года выдача ипотеки в банке выросла на 13% по сравнению с первым кварталом. В июле и начале августа этот тренд сохраняется, несмотря на разгар отпускного сезона. Мы прогнозируем, что уже с сентября количество сделок увеличится на 10-15% – наступит традиционный «высокий сезон» на рынке недвижимости. Как показывает наш многолетний опыт, пик спроса придется на октябрь-декабрь. В это время обычно хорошие варианты квартиры уходят влет, и на скидки от продавцов рассчитывать не приходится», – рассказал Владислав Мезин, руководитель «Абсолют Банка» в Перми.

Г-н Мезин отметил, что скоро «отпускное» затишье сменится ажиотажем. «Тем, кто нацелен на покупку жилья в ближайшее время, я бы советовал не тянуть», – говорит руководитель банка.

Эксперты: пик спроса на покупку жилья в ипотеку в Прикамье ожидается в октябре-декабре

«Рынок жилья в принципе перегрет – со второго квартала прошлого года мы наблюдаем резкий рост спроса на жилую недвижимость. Субсидирование, льготная ипотека и общая неопределенность – все это факторы-катализаторы, сыгравшие одновременно и на росте цен», – считает Ольга Симонян, руководитель Института экспертизы INEX.

Эксперты отмечают, что пермяки предпочитают брать в ипотеку уже готовые квартиры. Доля сделок со вторичным жильем варьируется от 60% до 85%. Это объясняется количеством квартир на рынке недвижимости – новых квартир сравнительно меньше, чем «вторички». Также на спрос влияет относительная дешевизна недвижимости – квадратный метр в новостройке существенно дороже. «У пермских заемщиков в приоритете готовые квартиры. Доля сделок с ними практически не изменилась по сравнению с началом года и составляет 85%. Пермяки выбирают жилье на вторичном рынке, где жилье дешевле. Средняя стоимость квадратного метра за год хоть и выросла с 57 тысяч рублей до 67,6 тысяч, но существенно ниже средней стоимости «квадрата» в новостройках. В начале августа она достигла 78,2 тысяч рублей. За год стоимость увеличилась на 36%. Кроме того, покупка жилья в строящемся доме подразумевает необходимость ремонта. Как правило, затраты составляют 15-25% от цены квартиры», – пояснил Владислав Мезин.

Кроме того, покупателям нравится, что в готовое жилье можно переехать сразу после сделки, не нужно ждать несколько месяцев или даже пару лет.

В первом полугодии 2021 года цены на новостройки Перми продолжали расти на фоне высокого спроса со стороны покупателей и повышения цен на строительные материалы.

«Логично предположить, что новостройки в принципе подошли к своему платежеспособному пику. Это момент, когда покупатель отдает предпочтение вторичке в силу из своих финансовых возможностей», – добавила Ольга Симонян.

Эксперты: пик спроса на покупку жилья в ипотеку в Прикамье ожидается в октябре-декабре

«Людям нужно привыкнуть к нынешним ценам на квартиры в новостройках. Им сложно психологически покупать недвижимость на 20 % дороже, чем год назад. Поэтому отдается предпочтение «вторичке», которая подорожала не так сильно», – соглашается Игорь Юфарев, эксперт по недвижимости.

Эксперты: пик спроса на покупку жилья в ипотеку в Прикамье ожидается в октябре-декабре

«Спрос на вторичном рынке Перми, обусловлен ограниченным предложением готового жилья на первичном рынке Перми и изменениями ставки по ипотеке с государственной поддержкой на новостройки, вступившей в силу с 1 июля. Восемь из десяти сделок в Прикамье, проходят с привлечением ипотечных средств. Доли между вторичным фондом жилья и новостройками в июне распределились в соотношении 65/30 в пользу новостроек», – рассказал Владимир Борисов, руководитель отдела продаж филиала «Девелопмент-Юг» филиала в Перми.

Глава строительной компании отмечает, что сейчас наиболее выгодно брать так называемую «семейную» ипотеку. «В июле одним из самых выгодных программ на ипотечном рынке, является программа кредитования для молодой семьи. Она несмотря на изменения программы господдержки, позволяет приобрести новостройку по ставке банка около 4,5%», – отметил Алексей Скрипкин.

«Раньше воспользоваться условиями госпрограммы могли семьи с двумя детьми или многодетные. Сейчас льготы распространили на семьи с одним ребенком, если он родился после 1 января 2018 года. Мы ожидаем увеличение спроса на «Семейную ипотеку» в полтора-два раза», – соглашается Владислав Мезин.

Кроме того, в банке ожидают резкий рост заявок на рефинансирование по «Семейной ипотеке». Теперь, если семья или родитель-одиночка купили квартиру в новостройке по стандартной программе любого банка, а после 1 января 2018 года у них родился хотя бы один ребенок, то они могут рефинансировать этот займ по льготной ставке. Причем совершенно неважно, когда была куплена новостройка – до старта госпрограммы или после.

Что касается повышения ипотечных ставок, то эксперты отмечают общерыночный тренд на их рост. Одни банки уже подняли ставки, другие с этим пока не торопятся.

«У нас минимальная ставка по стандартным программам жилищного кредитования – 9,09% годовых. Ставка по госпрограмме «Семейная ипотека» -– 5,99% годовых. Дальнейшее повышение пока не запланировано», – говорят в «Абсолют Банке».

Осенью в банках ждут увеличение спроса на ипотечное кредитование. Интерес будет поддерживать не только госпрограммы льготного кредитов на жилье, но и сезонный фактор – осенью традиционно число заемщиков растет.

Государственная программа по субсидированию ипотечных ставок на покупку недвижимости в новостройках запущена в конце апреля 2020 года и продлена до июля 2022 года в качестве меры поддержки спроса на жилье и повышения его доступности. Предельная сумма кредита станет единой для всех регионов и составит 3 млн рублей. Процентная ставка будет повышена с 6,5% до 7%.



Все новости компаний