Бизнес
  1. Бизнес
 13 августа 2021, 13:30  

Состоялось очередное заседание по делу о банкротстве «Проинвестбанка»

Состоялось очередное заседание по делу о банкротстве «Проинвестбанка»

В Арбитражном суде Пермского края состоялось очередное заседание по иску Центробанка РФ к пермскому «Проинвестбанку» о признании его банкротом. Представитель ЦБ РФ на исковых требованиях настаивал, представитель собственников «Проинвестбанка» – возражал.

Экс-председатель правления АО «Проинвестбанк» Александр Воронцов настаивал, что качественные заемщики были отнесены к неблагонадежным. «Увеличение резерва произошло по 22 заемщикам с общим размером задолженности в 510 млн рублей, причем просрочка по кредитам есть всего у двух заемщиков – на 14 млн рублей, остальные платят по графику. Оценка независимого аудитора – надо сформировать чуть больше 3 млн рублей резерва, а временная администрация настаивает на 320 млн рублей!» – аргументировал он.

Г-н Воронцов высказал опасения, что стоимость данных кредитов в балансе банка искусственно уменьшили до нуля, чтобы впоследствии продать их ниже реальной стоимости. Он полагает, что возможна ситуация, когда покупатель взыщет все 100 % средств в обход кредиторов банка.

Экс-председатель правления обратил внимание на показатели финансового состояния «Проинвестбанка», размещенные временной администрацией: полученные проценты – 34 млн рублей, расходы на содержание банка – 30 млн рублей, прибыль – 4 млн рублей, просрочка – 37 млн рублей, обеспечение по кредитам – 6,2 млрд рублей, средства на корсчете в ЦБ – 370 млн рублей (на 1 июля было 300 млн рублей).

Собственники «Проинвестбанка» считают, что действия временной администрации направлены на обоснование отзыва лицензии. Оно оспаривается в Арбитражном суде Москвы. Следующее заседание состоится 13 сентября.

В Перми процесс продолжится 16 августа. Суд рассмотрит ходатайство о привлечении к делу в качестве третьего лица вице-президента торгово-промышленной палаты Вячеслава Белова как представителя кредиторов, имеющих более 50 % требований.

«К деятельности временной администрации у кредиторов есть вопросы, для взаимодействия с ней и контроля качества ее работы кредиторы решили объединиться. Когда есть две противоборствующие стороны, Центробанк и менеджмент, тогда кредиторы оказываются между молотом и наковальней и должны самостоятельно отстаивать собственные интересы. Кроме этого звучат высказывания представителей ЦБ, что в интересах кредиторов ввести банкротство, как можно скорее. Но если правы представители банка, и банкротство необоснованно, то ликвидация для кредиторов гораздо лучше – они получат свои средства на 2-3 года раньше. Если сейчас расходы на содержание банка меньше его доходов, объем денежных средств на корр. счете увеличивается на 70 млн руб. в месяц, то куда они пропадут?» – рассуждает Вячеслав Белов.
Не пропустите:Суд отказался привлечь к делу о банкротстве «Проинвестбанка» бизнес-омбудсмена02 августа 2021, 19:40
Все новости компаний