Город
  1. Город
 10 августа 2021, 13:25  

​К 2025 году меламиновые мощности «Метафракса» достигнут 80 тысяч тонн в год

​К 2025 году меламиновые мощности «Метафракса» достигнут 80 тысяч тонн в год

В Москве 22 июля состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании между компаниями «Метафракс Кемикалс» и Casale SA. Документ утвердили генеральные директора компаний Владимир Даут и Федерико Зарди.

Стороны намерены реализовать проект по строительству новой установки по производству меламина на производственной площадке «Метафракс Кемикалс» в Губахе (Пермский край). Casale примет на себя обязательства по реализации проекта «под ключ» (EPC, engineering – procurement – construction), включая проектирование, поставку всего необходимого оборудования и материалов, строительные работы и пусконаладку новой установки вплоть до ее ввода в промышленную эксплуатацию, которая планируется в 2025 году.

Общая стоимость инвестиционного проекта – 270 млн евро. Новая установка по производству меламина будет интегрирована в комплекс «Аммиак – карбамид – меламин» (АКМ) и повысит его производительность на 40 тыс. тонн меламина в год. Таким образом суммарная мощность производства меламина на площадке «Метафракс Кемикалс» достигнет 80 тыс. тонн в год. В рамках проекта планируется создать дополнительно 59 квалифицированных рабочих мест.

​К 2025 году меламиновые мощности «Метафракса» достигнут 80 тысяч тонн в год

К реализации проекта Casale планирует привлечь свою аффилированную чешскую компанию Casale Project a.s., а в качестве подрядчика строительства объекта – компанию «Стеллар Констракшн», входящую в состав холдинга Ant Yapi.

«Подписанный сегодня документ знаменует новый этап давнего плодотворного сотрудничества с нашими партнерами из Casale SA, — заявил Владимир Даут. – Это инвестиции в стратегию дальнейшего развития «Метафракс Групп». В результате мы станем одним из крупнейших производителей меламина в Европе, обеспечим себя сырьем для расширяющегося производства смол и создадим новые высокотехнологичные рабочие места».

«Комплекс АКМ, в том числе и установка по производству меламина, разработан специально для нашего партнера — компании «Метафракс Кемикалс», с которой мы сотрудничаем более 30 лет. Это уникальное технологическое решение, ключевое преимущество которого – экологичность и энергоэффективность», — отметил генеральный директор компании Casale SA Федерико Зарди.

«Возведение установок по производству меламина позволит нам решить сразу несколько задач. Во-первых, мы полностью закроем собственную потребность «Метафракс Групп» в этом продукте. Во-вторых, этот инвестпроект важен для развития экономики Пермского края. Он нацелен на развитие химической специализации региона. В-третьих, часть продукции будет нами реализовываться с учетом текущей рыночной конъюнктуры, в том числе и за пределы страны, — подчеркнул председатель совета директоров ПАО «Метафракс Кемикалс» Армен Гарслян. – В связи с этим для нас большую ценность имеет практическая поддержка со стороны губернатора и Правительства Пермского края, которую мы видим, в том числе и по вопросу развития комплекса АКМ и нашей производственной площадки в Губахе в целом».

С 2017 года в Губахе реализуется инвестиционный проект по строительству комплекса АКМ. В настоящее время это один из самых крупных инвестиционных проектов в Пермском крае. Общий объем инвестиций (без НДС) – 58,1 млрд руб. Проектная мощность комплекса — до 517 тыс. тонн карбамида, 298 тыс. тонн аммиака и 40 тыс. тонн меламина в год. В результате будет создано около 400 рабочих мест.
Не пропустите:Владимир Даут: На решение экологических вопросов «Метафракс» выделит более 5 млрд рублей17 февраля 2021, 11:45

Изображение: Метафракс Групп.

Все новости компаний