Город
  1. Город
 30 июля 2021, 11:45  

​В Перми готовят к внедрению единый дизайн-код городского пространства

​В Перми готовят к внедрению единый дизайн-код городского пространства

Для внедрения дизайн-кода Перми сейчас готовятся масштабные изменения в Правила благоустройства. Их планируют принять уже на августовском заседании Пермской городской Думы. Общие элементы дизайна объединит широкий спектр элементов городской среды. Парки, скверы, таблички, фасады и многое другое – все это обретет единый стиль.

В дальнейшем единый дизайн-код будет дорабатываться и внедряться на всех общественных пространствах города. Первые шаги в этом направлении уже были сделаны, когда вводились общие требования к нестационарным торговым объектам и вывескам. Такие же подходы планируется применить к автостоянкам, контейнерным площадкам, фасадам, общественным пространствам, детским площадкам и так далее.

Илья Лисняк, депутат Пермской городской Думы:
«Это не создает дополнительных расходов для бюджета, но приводит к общему знаменателю облик нашего города. Пермь постепенно превращается в развитый и современный город, это не может не радовать. Главное – чтобы эти правила городского благоустройства соблюдались, а общий дизайн-код соответствовал историческому архитектурному контексту».
В середине июля о планах по внедрению дизайн-кода Перми сообщил глава Перми Алексей Дёмкин. Дизайн-код города – это четкие правила, которые помогут сформировать цельный визуальный образ Перми и его характер. Это необходимо для того, чтобы сделать Пермь более комфортной и удобной для жизни.
Все новости компаний