Город
  1. Город
 21 июля 2021, 17:19  

​Экспертный совет при главе Перми представил предложения по развитию города

​Экспертный совет при главе Перми представил предложения по развитию города

На Экспертном совете при главе Перми Алексее Дёмкине начальник департамента планирования и мониторинга администрации Перми Елена Крузель презентовала сравнительный анализ приоритетов развития городов-миллионников России. Он показал, что цель у городов одна – повышение качества жизни людей, она достигается за счет реализации разных приоритетов. Условно города разделили на три группы: с научно-инновационным, культурно-деловым и туристическим приоритетами, а также те, которые развивают комфортность проживания.

Не пропустите:В Перми отремонтируют дорогу от площади Восстания до Вышки I21 июля 2021, 12:27

Как сообщили в мэрии, стратегической целью Перми является повышение качества жизни на основе инновационного развития.

«В новой версии стратегии развития необходимо уделить внимание новым вызовам и требованиям нашего времени. Требуется кардинальная трансформация подходов к управлению городом. Трансформация предполагает формирование новых «точек роста» – образования, культуры, науки и инноваций, высокотехнологичных и интеллектуальных производств», – отметил член Общественной палаты Пермского края Олег Ганин.

Президент АО «ЭР-Телеком Холдинг» Андрей Кузяев предложил членам совета в первую очередь определить миссию города и сформулировать амбициозную цель. По его мнению, ставку нужно сделать на экономику, которая производит новые технологии и знания.

Директор социологического агентства «СВОИ» Александр Нода сказал, что особого внимания сейчас требуют две отрасли: культура и образование, в том числе высшее. По его мнению, именно они помогут удержать молодежь в Перми.

«Пермь как краевой центр выступает локомотивом. От сформулированных целей будет зависеть создание условий для развития всего региона. Основа стратегии развития города станет основой аналогичного документа на уровне края», – резюмировал Алексей Дёмкин в завершение обсуждения.
Все новости компаний