Бизнес
  1. Бизнес
 16 июля 2021, 13:55  

МТС запустила систему умного видеонаблюдения на нефтегазпромысле «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ»

МТС запустила систему умного видеонаблюдения на нефтегазпромысле «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ»
Комплекс инновационных цифровых систем МТС поможет обеспечить безопасность и удаленное управление производственными процессами на Павловском нефтегазовом месторождении.
Автор:

МТС запустила систему умного видеонаблюдения на нефтегазпромысле «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ»

Связисты отмечают, что после реализации проекта сократится время выявления и реагирования на внештатные ситуации в среднем в три раза.

Цифровизация производственной площадки предполагает ряд инновационных решений. Установленная система видеоаналитики включает в себя радары и камеры. С ее помощью в режиме онлайн фиксируется перемещение людей и транспорта на площадке, а также их количество. Кроме того, система «умеет» определять и распознавать госномера автомобилей и биометрические данные посетителей объекта. Последнее позволяет выявить «своих» и «чужих» людей на площадке. При пересечении границ объекта и отсутствии человека в согласованной базе технология фиксирует нарушителя и своевременно информирует оператора системы.

Система умного видеонаблюдения позволяет фиксировать предметы, оставленные более чем на 15 секунд. В этом случае система оповещает оператора о нахождении на территории производственной площадки посторонних объектов.

На площадке месторождения установлена система тепловизионного контроля. Ее цель – определить повышение температуры до критической и направить информацию оператору, который обеспечивает необходимые меры промышленной безопасности. Это поможет вовремя предотвратить возгорание. Также технология позволяет следить за перегревом оборудования, что продлевает срок его службы.

«Мы рады возможности реализовать такой интересный проект для нашего партнера «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ», вместе с которым мы активно тестируем и внедряем цифровые решения в сфере индустрии 4.0. Сегодня мы запустили комплексный цифровой продукт по умному управлению безопасностью нефтедобывающего объекта. Это уникальная история для отрасли не только в Пермском крае, но и для всей страны. Установленная система позволяет удобно и оперативно контролировать все важные функции деятельности учреждения: безопасное нахождение на территории объекта сотрудников предприятия; исключение из периметра посторонних людей, предметов, транспорта, а также оперативно реагировать на перегревание оборудования, задымление или возгорание. Наша система показала свою эффективность и высоко оценена со стороны партнеров», – отметила директор филиала МТС в Пермском крае Оксана Кайгородова.
«В любой производственной цепочке самое приоритетное направление для нас – безопасность труда и соблюдение норм трудовой дисциплины. И здесь приходят на помощь цифровые технологии. Их внедрение позволяет не только оптимизировать рабочие процессы, но и защитить сотрудников предприятия, а также минимизировать производственные риски», – подчеркнул главный инженер ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» Игорь Мазеин.


Источник:

Пресс-служба МТС в Перми

Фото: Архив МТС в Перми

Все новости компаний