​В Пермском районе завершилось строительство нового корпуса начальной школы на 300 мест

​В Пермском районе завершилось строительство нового корпуса начальной школы на 300 мест

В поселке Сылва Пермского муниципального района завершилось строительство нового корпуса школы имени поэта Василия Каменского. Инспекция Госстройнадзора выдала заключение о соответствии здания всем строительным нормам и требованиям. В новом учебном году 300 детей смогут пойти в обновленную школу. Все здания образовательных учреждений возводятся под контролем Министерства строительства Пермского края, об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин неоднократно подчеркивал, что повышение доступности качественного образования – в числе приоритетов властей региона. «Устранение территориального неравенства – это наша ключевая задача. Объекты в муниципалитетах не должны уступать по качеству и оснащению лучшим школам и детским садам краевой столицы», – заявил глава региона.

В трехэтажном корпусе находятся учебные кабинеты, спортзал, столовая, библиотека, медицинский кабинет, две игровые комнаты для детей младшего возраста. Все помещения уже оборудованы необходимой мебелью и техникой.

Как поясняют в краевом министерстве образования и науки, построить новый корпус для начальной школы решили из-за переполненности Сылвенской школы. Старое здание отремонтируют к началу нового учебного года – до сентября заменят фасад и кровлю, обновят пищеблок, приведут в порядок кабинеты технологии.

«В Сылве была очень сложная ситуация – ребята в местной школе учились почти в три смены. Мы долго шли к этому проекту, планировали построить новый корпус в 2022-2023 гг. Рад, что нам удалось убедить краевые власти начать работы раньше. Важно, что правительство нас услышало. Огромная благодарность губернатору Пермского края за то, что сроки стройки были фактически сдвинуты на два года вперед. Сылвенцы очень довольны, что теперь дети будут учиться в комфортных условиях», – отметил председатель комитета по развитию инфраструктуры в Законодательном Собрании Пермского края Виктор Плюснин.

Как сообщают в администрации Пермского муниципального района, Сылвенская средняя школа имени поэта Василия Каменского – это новый бренд муниципального образования. В учебном заведении будет изменено воспитательное пространство. Например, в помещении с уклоном на краеведение оборудуют стенды, классные уголки и библиотечную зону. Благодаря специальным рекреациям с QR-кодами ученики, находясь в школе, смогут посетить любой музей Пермского края.

Местные власти разработали чат-бот «Виртуальная экскурсия по школе», чтобы любой желающий смог увидеть, как организовано пространство, в каких кабинетах будут учиться дети.

С начала года в регионе уже сдано шесть детских садов: в Перми, Пермском районе, д. Кондратово и с. Юрла, таким образом организовано 1580 мест для дошкольников. Кроме того, завершено строительство двух школ: корпус в п. Сылва и новое здание в с. Кочево. В общей сложности обе школы рассчитаны на 700 детей. Всего в 2021-2023 гг. в Пермском крае планируется ввести в эксплуатацию 25 школ и 14 детских садов. Объекты строятся, в том числе в рамках нацпроектов «Демография», «Образование», «Жилье и городская среда», которые инициированы Президентом РФ Владимиром Путиным.
Не пропустите:​За первое полугодие 2021 года из аварийных домов переехали более 2 тысяч жителей Прикамья07 июля 2021, 12:55

Изображение на главной: пресс-служба Министерства строительства Пермского края.

Все новости компаний