Культура
  1. Культура
 03 июля 2021, 12:30  

Археологи полагают, что нашли на дне Камы средневековое судно

Археологи полагают, что нашли на дне Камы средневековое судно

В заливе Камы, в районе Хохловки, подводники обнаружили судно, которое было скрыто на глубине 20 метров. Археологи считают, что находка, вероятно, представляет собой древний струг времен средневекового покорения Урала и Сибири. Между собой специалисты окрестили его «Стругом Ермака».

«По полученным на сегодняшний день материалам можно предположить, что это корабль тех времен», – рассказал «КП-Пермь» Григорий Головчанский, руководитель Камской археологической экспедиции.

Если предположение окажется верным, находка может стать мировой сенсацией. «Сколько в музеях поднятых и отреставрированных судов времен Средневековья – по пальцам пересчитать. А таких экспонатов эпохи колонизации Урала и Сибири, которая проходила в XV-XVI веках, нет вовсе», – поделился г-н Головчанский. Теперь специалистам предстоит обработать данные, полученные в ходе погружений, и исследовать струг, чтобы установить его возраст.

Не пропустите:Инвесторы из Москвы и Екатеринбурга заинтересованы в заработке на сплавах по рекам Прикамья25 июня 2021, 07:00
Все новости компаний