Федеральная компания заподозрила пермскую сеть магазинов в копировании товарного знака

Федеральная компания заподозрила пермскую сеть магазинов в копировании товарного знака

«Ритейл групп», управляющая компания сети магазинов электроники «x|store», обратилась в Пермское УФАС с заявлением о недобросовестной конкуренции. По мнению заявителя, владелец торговой точки «XStore» в торговом центре «Колизей» скопировал фирменный стиль и торговый знак федеральной сети в оформлении своего магазина.

Предприниматель зарегистрировал ИП в 2019 году и сейчас занимается продажей и ремонтом телекоммуникационного оборудования, в том числе мобильных телефонов. Об этом сообщили в УФАС.

Пермское УФАС направило запрос в Федеральную службу по интеллектуальной собственности для подтверждения сходства товарных знаков. Служба установила, что бренды «x|store» и «XStore» сходны до степени смешения, так как совпадают фонетически, а также по графическому и цветовому решению.

«Закон запрещает использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения, если в результате возникает смешение брендов. В данном случае оформление торговой точки предпринимателя настолько напоминает оформление федеральной сети «x|store», что способно ввести потребителя в заблуждение: он может принять магазин недобросовестного продавца за известную сеть магазинов, ориентируясь, в том числе, на знакомый фирменный стиль. Это может привести к снижению спроса и убыткам у правообладателя товарного знака», – пояснила начальник отдела контроля за рекламой и недобросовестной конкуренцией Мария Герасимова.

По итогам проверки Пермское УФАС выявило нарушение при использовании товарного знака «XStore». Пермский предприниматель обязан прекратить использование названия и логотипа и выплатить штраф в размере 20 тыс. рублей.

Не пропустите:Пермское УФАС возбудило дело в отношении компании, помогающей призывникам освободиться от армии24 июня 2021, 18:39
Все новости компаний