Стоп-торги. В Перми решается судьба одного из самых крупных бассейнов – «БМ»

Стоп-торги. В Перми решается судьба одного из самых крупных бассейнов – «БМ»
В Перми приостановлены очередные торги по продаже имущественного комплекса «БМ». Руководство бассейна обратилось в суд с намерением оспорить их законность и написало открытое письмо к властям с просьбой оказать помощь учреждению.
Автор:

Росимущество в третий раз выставило имущественный комплекс «БМ» на ул. Коминтерна, 25 в Перми на продажу. Торги были намечены на 26 июня, однако в Свердловский суд поступил иск от ООО «БМ» на постановление судебного пристава-исполнителя по возобновлению материалов исполнительного производства. Рассмотрение заявления назначено на 6 июля. Кроме того, руководство бассейна обратилось за помощью к властям. Генеральный директор ООО «БМ» Елена Семенова написала открытое письмо, в котором просит рассмотреть возможность выкупа плавательного бассейна в собственность города. Документ опубликован в официальной группе «БМ» в «ВКонтакте».

Елена Семенова сообщает в письме, что бассейн попал в сложную ситуацию, которая связана с деятельностью одного из собственников. Она уверена, что торги в дальнейшем приведут к сносу спортивного объекта.

«В сегодняшних экономических условиях угрозе приостановки работы бассейнов из-за пандемии коронавирусной инфекции никакой здравомыслящий инвестор не будет приобретать такой объект ни за 145 млн рублей, ни даже за 100 млн рублей. Если только ради земельного участка со сносом бассейна, изменением зонирования и застройкой его небоскребами. Но мы же понимаем, что потеряем серьезный спортивный объект», – объясняет в письме Елена Семенова.

В течение двух лет руководство «БМ» вело переговоры о выкупе объекта в собственность города с администрацией Перми. Елена Семенова просит вернуться к данному вопросу.

«На наш взгляд, это гарантия сохранения объекта и использования его по профилю. Для отсечения от торгов по продаже «БМ» всех недобросовестных приобретателей в декабре прошлого года администрация Перми добилась через суд признания бассейна социально значимым объектом. Это был правильный шаг. Но команда администрации сменилась, и вопрос приобретения бассейна «БМ» в собственность города из повестки, к сожалению, исключен», – сообщается в письме.

Не пропустите:Держать в ежовых сроках. Возведение моста через Чусовую будет контролировать новое ведомство23 июня 2021, 11:03

Руководитель «БМ» предлагает властям в качестве альтернативы рассмотреть возможность организовать и финансировать дополнительные спортивно-массовые услуги по плаванию в бассейне. Вырученные средства планируют направить на погашение долга «БМ» перед ООО «Пермская финансовая корпорация». В письме указано: несмотря на сложную экономическую ситуацию в 2020 году, бассейн «БМ» сработал без убытков и показал прибыль в размере 3,5 млн рублей, однако этого недостаточно для выплаты долга, отмечает г-жа Семенова.

Откуда взялась задолженность?

Бассейном и участком под ним 50 на 50 владеют ООО «БМ», гендиректором которого является Елена Семенова, и ООО «Консалтинг-Сервис», принадлежащий бизнесмену Дмитрию Зарецкому. Проблемы у «БМ» начались после того, как один из бывших совладельцев Александр Родионов взял на ООО «Стилэкс» кредит в 61 млн рублей под залог бассейна и земельного участка под ним. Фирма обанкротилась, банк «Урал ФД» уступил задолженность ООО «Пермская финансовая корпорация» («ПФК»). В 2018 году «ПФК» через суд добилась взыскания долга через продажу объекта по начальной стоимости в 145 млн рублей. Росимущество уже трижды объявляло торги по продаже имущественного комплекса «БМ», но они отменялись.

ООО «БМ» представляет из себя спортивно-оздоровительный комплекс, который состоит из большого бассейна с восьмью дорожками по 50 метров, двух детских – «БМка» и «Аквамарин», тренажерного и специализированного зала для пловцов, фитнес-зоны и саун. Общая площадь объекта составляет 5 тыс. кв. метров, размер земельного участка – 12,1 тыс. кв. метров. В 2019 году бассейн прошел сертификацию объектов физкультуры и спорта, внесен в соответствующих реестр.
Все новости компаний