Политика
  1. Политика
 21 июня 2021, 19:27  

​Политтехнолог спрогнозировал сценарии избирательной кампании в Перми

​Политтехнолог спрогнозировал сценарии избирательной кампании в Перми

Политтехнолог Алексей Чусовитин проанализировал подготовку к избирательной кампании в Пермском крае. В Единый день голосования, 19 сентября, пройдут сразу три крупные кампании – выборы депутатов в Госдуму РФ, краевое Законодательное Собрание и Пермскую гордуму.

19 июня на XX съезде «Единой России» утверждены лидеры регионального списка партии в ГД РФ и краевой парламент. Эксперт рассуждает, какие цели преследуют региональные власти, и на что сделан акцент.

Алексей Чусовитин:

«Шекспир как-то сказал: «Весь мир – театр. В нем женщины, мужчины – все актеры». Безусловно, предстоящие большие выборы – это тоже своеобразный театр, который подчиняется своей логике. Теперь, после съезда партии власти, который прошел 19 июня, можно об этом говорить.

Итак, в Перми кампания будет состоять из трех разных сценариев, которые будут творчески дополнять друг друга. По традиции акцент сделаем на региональной и городской повестке.

Первый и основной сценарий – федеральный. Его суть предельно понятна: главная задача государственной власти на ближайшие пять лет – суверенность страны и ее стабильность. Поэтому федеральный список «ЕР» возглавят два самых популярных министра, два силовика, два Сергея – Шойгу и Лавров. Очевидно, это стратегическая домашняя заготовка, на которую повлияла встреча Президента России Владимира Путина и главы США Джо Байдена: «Хочешь мира – готовься к войне».

Федеральную пятерку «ЕР» замыкают врач, учитель и общественник. А значит, «вдолгую» боремся с ковидом. Модернизируем страну и поддерживаем общественных деятелей. Отметим, судя по этому составу, с экономикой России все более или менее хорошо. Было бы плохо, тогда бы список партии власти возглавил, к примеру, премьер-министр Михаил Мишустин. Очень похоже, что федеральная власть передает решение экономических проблем в регионы.

Не пропустите:​В торговых центрах Перми усиливают контроль за соблюдением противоэпидемических мер21 июня 2021, 17:45

Отсюда вытекает второй сценарий – пермский региональный. Его замысел тоже очевиден. Губернатор Дмитрий Махонин берет на себя всю полноту ответственности за состояние региона и в экономике, и в политике, и в социальной сфере. Силовики Сергей Яшкин и Вячеслав Григорьев подчеркивают федеральную ориентацию региональных элит на суверенность, стабильность и мобилизацию консервативного электората.

Судя по такой конструкции, у г-на Махонина впереди много практической мирной работы. И главный политический месседж «Единой России» в Прикамье – быстрое развитие экономики региона, которое невозможно без формирования крепкой команды в исполнительной власти. С этим (учитывая, что премьер в правительстве у нас так и не появился) пока все не блестяще.

Третий сценарий – городской. Выборы в Пермскую городскую Думу обладают серьезной спецификой. Ясно, что этот сценарий полностью дополняет губернаторский тренд на конкретное решение проблем жителей.

Во главе общегородского списка «Единой России» в Пермскую гордуму – глава Перми Алексей Дёмкин, главный врач Краевой детской клинической больницы Дмитрий Антонов и директор средней школы №6 Галина Соколова. Дмитрий Антонов – известный в Перми врач-хирург, доктор медицинских наук, доцент кафедры хирургических болезней детского возраста. Галина Соколова – почетный работник общего образования, возглавляет одну из лучших в России школ.

В электоральном плане тройка «Единой России» сильна, так как отражает курс на решение проблем и нужд горожан. Ее составляют представители стратегических городских профессий. Кроме того, все трое вызывают обычную человеческую симпатию как люди.

Главная пермская идея, вокруг которой собирается городская команда, сформулирована четко: «Пермь – наш дом». Именно такую идеологию развития обсуждает недавно созданный при главе города Экспертный совет. Ударные смыслы этой идеологии: успешная конкуренция с соседними миллионниками за лидерство; раскрытие потенциала города; точки устойчивого развития; борьба с территориальной дискриминацией.

Пермь нуждается в будущем. Оно невозможно без отношения к нему как к своему дому. Городу, где можно работать и отдыхать, учиться и лечиться, дышать свежим воздухом и воспитывать детей».

Все новости компаний